Продажи онлайн-аптек и медсервисов через партнерские каналы за год выросли на 46%

По данным Admitad, онлайн-продажи аптек и медицинских сервисов через партнерские каналы за год выросли на 46%. Число заказов в этих каналах по итогам первого квартала год к году выросло на 240%. 

В Admitad связывают взрывной рост продаж с принятием закона о дистанционной продаже лекарств. Так, по результатам первого квартала 2021 года, продажи медикаментов в партнерских каналах в количественном выражении выросли на 240%, а в денежном — на 230%. Средний чек одной покупки по России составил 1621 рубль.

Источник: Admitad

Наибольшее количество продаж из пула исследованных AdmitAd каналов онлайн-аптекам и медицинским сервисам принесли кэшбэк-сервисы (40,1%), онлайн-СМИ и блогеры (30,6 %) и купонные сайты (11%). 


За 2020 год на покупку лекарств и медицинских услуг в интернете больше всего потратили жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и подмосковной Балашихи. При этом в некоторых городах россияне делали гораздо более крупные заказы, чем в целом по стране:

  • Иркутск — 3308 рублей.
  • Балашиха — 2967 рублей.
  • Красногорск — 2428 рублей.
  • Красноармейск — 2362 рублей.
  • Ивантеевка —2217 рублей.
  • Москва — 2008 рублей.

Тренд роста фармацевтической отрасли в онлайне будет и дальше набирать обороты, считают в Admitad. Однако сдерживающим фактором для индустрии по-прежнему остается ограничение на продажу и доставку рецептурных препаратов, но власти уже прорабатывают этот вопрос во втором пакете мер поддержки IT-отрасли, который Минцифры направил в правительство.

«Отсутствие электронных рецептов не позволяет снять запрет на доставку рецептурных препаратов, что лишает пациентов доступа по крайней мере к половине продаваемых в аптеках лекарств».

— президент АКИТ Артем Соколов

Перспективы e-pharma оценили и площадки, которые занимаются его продвижением. За 2020 год число контентных сайтов, кэшбэк-сервисов, блогеров и веб-мастеров, которые продвигают онлайн-аптеки и медсервисы, выросло на 34,5%.

Ранее Performance360 рассказывал, что по данным партнерской сети Admitad, сумма продаж через интернет-порталы и онлайн-СМИ всего лишь за год увеличилась на 64%. Это связано с тем, что в пандемию количество российской онлайн-аудитории увеличилось на миллионы пользователей. Выиграли от этого не только блогов и медиа, но и бизнес, который выбрал их в качестве канала продаж.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи