Минцифры запустит приложение на базе технологии Apple и Google для отслеживания контактов с носителями коронавируса

Минцифры совместно с Правительством Москвы, а также компаниями Apple и Google готовятся к запуску нового мобильного приложения для борьбы с распространением коронавируса — «Стопкоронавирус. Мои контакты». С помощью приложения пользователи узнают, что контактировали с инфицированными людьми, и смогут своевременно принять профилактические меры. При этом собирать и распространять персональные данные создатели приложения не намерены, пишет «Медуза».

Приложение «Стопкоронавирус. Мои контакты» работает на базе созданной IT-компаниями технологии для мониторинга социальных контактов, сообщает о возможном заражении и дает рекомендации по лечению и предотвращению распространения вируса. Скоро оно должно появиться в магазинах App Store и Google Play.

Глава Минцифры Максут Шадаев также подтвердил «Медузе» разработку сервиса: «Установка приложения, как и информирование о факте заболевания — дело добровольное, но чем больше пользователей его установит, тем шире будет охват», — добавил Шадаев.

В видеопрезентации приложения принцип его работы описывается так:

  • Телефон, на котором установлен сервис «Стопкоронавирус. Мои контакты» сканирует окружение пользователя в радиусе 10 метров.
  • Чем ближе расстояние и дольше контакт с другим человеком, тем выше технология оценивает риск заражения.
  • Все контакты анонимно фиксируются приложением на устройство пользователя.
  • Если пользователь сервиса заболевает, он должен ввести информацию в приложение.
  • Все, кто с ним контактировал, уведомляются через приложение о возможном риске.
  • Информация анонимна, личность заболевшего не раскрывается.
  • Данные остаются на устройстве и автоматически удаляются через 14 дней.

В ролике также сообщается, что подобная система мониторинга социальных контактов уже работает в 22 странах мира, среди них: Австралия, Австрия, Германия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Франция.

«Медуза» добавляет, что во избежание дезинформации, заболевшему нужно будет ввести в приложении некий специальный код, с помощью которого контактировавшие с ним пользователи получат соответствующее уведомление. Издание предполагает, что этот код россияне смогут получить при сдаче положительного теста на коронавирус.

Ранее Performance360 рассказывал, что Департамент культуры Москвы предлагает музеям, библиотекам, концертным залам и другим учреждениям организовать по регистрацию посещения по QR-коду для последующего получения уведомлений о возможном контакте с заболевшим коронавируом с помощью специального электронного сервиса на официальном сайте мэра и правительства Москвы или путем отправки сообщения на специальный короткий номер 7377.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи