AppMetrica: инструкция по применению на примере сервиса для покупки товаров для здоровья

Анализ трафика — вечная боль маркетолога, особенно когда речь идет о мобильных приложениях. Кто все эти люди, которые скачивают наш апп, откуда они, через какие источники и с каких креативов пришли и как найти похожих? В этом кейсе Екатерина Акуленко, менеджер по мобильному маркетингу диджитал-агентства «Риалвеб», рассказывает, как при помощи инструмента AppMetrica проанализировать трафик клиента и как с помощью более глубокого погружения в данные проверить, верны ли поставленные гипотезы.


AppMetrica — это платформа аналитики мобильных приложений. Она абсолютно бесплатна и предоставляет пользователям широкие возможности для анализа трафика — от данных по отчетам по кампании и аудиториям до отчетов по ошибкам для оценки стабильности работы приложений. При работе с данной платформой мы в первую очередь обращаемся к отчетам по User Acquisition, экспортам данных в различных разрезах и отчетам по аудитории.


Наш клиент — это известный сервис покупки и доставки товаров для здоровья и красоты, а также для домашних животных. Компания работает как онлайн, так и через собственные и партнерские аптеки. На рынке присутствуют уже более 10 лет.

Задачи клиента — привлечение новых пользователей в приложение.

География: Москва, Санкт-Петербург и области.

Соцдем — мужчины/женщины; 18+.

Каналы привлечения трафика — MyTarget, Google Ads, in-app, Apple Search Ads.

Трекер — AppMetrica.

CR в заказ >15%.

Отмен — не более 20 %.

Объем — 100 тыс. установок.


В рамках кампании на трекере AppMetrica мы запустили все согласованные с клиентом источники — MyTarget, Google, in-app, Apple Search Ads — на согласованные гео.

Mytarget — рекламная сеть Mail.ru Group. Размещение рекламы происходит во «ВКонтакте», «Однокласниках», на «Юле», в Рекламной сети Mail.ru.

Google Ads — универсальная кампания для приложений от Google, построенная на машинном обучении. Плейсмент — рекламная сеть Google, YouTube, Google Play Market.

In-app — трафик из приложений —клики по рекламным объявлениям, которые крутятся внутри сторонних приложений. Приложения показывают объявления разных форматов, пользователи видят их, кликают, переходят в стор и устанавливают целевое приложение.

Apple Search Ads — реклама в поиске App Store. Сравнительно недавно появился в РФ.

Вопросы вызывали лишь два источника трафика — in-app, так как не все источники могут таргетироваться на отдельные гео, и Apple Search Ads (далее по тексту — ASA), в котором таргетинг на отдельные города попросту не возможен.

В in-app источниках мы согласовали с клиентом список сетей, в которых возможен таргет по заданным нам городам, и запустили открутку, а в ASA договорились запустить источник и через неделю после запуска проанализировать полученные данные. Было решено, что если подавляющее большинство трафика будет из необходимых нам гео, мы оставим источник активным.


Что дала AppMetrica?

На старте кампании благодаря анализу исторических данных мы нашли источники, которые соответствовали нашим KPI по CR в заказ товара и по показателям процента отмены заказов. Стартовали с них.

В середине тестового флайта:

  • Провели анализ рекламных кампаний, чтобы понять возможность роста и спрогнозировать объемы для дальнейшего масштабирования;
  • При помощи User Acquisition отчета нашли наиболее конвертные источники/кампании;
  • Провели анализ этих источников, отключили источники с низким конвертом.

Анализ аудитории

Сделали фокус на Apple Search Ads.

Первоначальные вводные: гео только в РФ.

Гипотеза: Apple Search Ads принесет заказы с нужных нам гео.

Через неделю после запуска мы провели срез по трафику (по установкам и заказам), чтобы выяснить, стоит ли оставлять этот канал в размещении, приводит ли он заказы в нужные нам гео.

Для этого использовали AppMetrica:

  • Входим в Аккаунт;
  • Настраиваем общий вид репорта в отчете User Acquisition.

Для этого:

  • Заходим в раздел «Группировки и метрики», который находится над дашбордом с статистикой по кампаниям;
  • Добавляем в разделе «Группировки» ( нажимая на «+») разделы — «город», «трекер»;
  • Сохраняем изменения, нажав кнопку «Применить».

Этап 1. Анализ установок по географии установки

Как сделать отчет?

  • Заходим в панель User Acquisition;
  • Выбираем даты, за которые нам необходим отчет;
  • Настраиваем группировку «по дням»;
  • В разделе «Сегментирования данных» нажимаем «+» и в выпадающем меню ищем:

— Раздел «Установки»;

— Выбираем подраздел «Трекеры»;

— В поле «Поиск» ищем трекеры, по которым нам необходимо составить отчет. Выбираем их с помощью галочки;

— Сохраняем изменения.

  • В разделе «Сегментирования данных» нажимаем «+» и в выпадающем меню ищем:

— Раздел «Установки»;

— Выбираем подраздел «География установки»;

— В выпадающем меню выбираем необходимые нам города;

— Сохраняем изменения.

На скриншоте ниже представлены разделы из инструкции выше:

После того как мы выполнили эти действия, у нас получился отчет, представленный ниже. На графике видим данные по установкам по всем платным каналам продвижения в разрезе по городам:

За тот же период данные только по каналу Apple Search Ads:

В целом по всем платным источникам лишь небольшая доля попала на регионы, при этом в источнике Apple Search Ads менее половины трафика пришлось на нужны нам города.

Этап 2. Анализ заказов по географии установок

Для того чтобы получить такой отчет в AppMetrica, мы провели все те же действия, как и на первом этапе.

Дополнительно надо выбрать третий раз сегментирование по разделу «Событие» и выбрать в выпадающем меню поиска (выпадает при клике) необходимое.

На скриншоте данный раздел выделен оранжевым цветом:

После того как мы провели эти действия, у нас получился отчет, представленный ниже. На графике видим данные по заказам по всем платным каналам продвижения в разрезе по городам:

За тот же период данные только по каналу Apple Search Ads:

Более ⅚ объемов заказов с источника Apple Search Ads попало в нужные нам города, то есть наша гипотеза подтвердилась. Если рассматривать трафик в целом, то более ¾ трафика пришлось именно на заданные нами города.

Отчеты на графиках представлены в виде круговых диаграмм для удобства считывания информации, но, если вам удобно, вы можете представить их в виде столбчатых диаграмм или линейных графиков, например, вот так будет выглядеть наш последний график с учетом заказов по источнику Apple Search Ads.

Изменять вид отчета можно в меню справа сверху над графиком (раздел выделен прямоугольником на скриншоте выше).


Как AppMetrica помогла нам?

На каждом этапе размещения мы использовали разные инструменты трекера, грамотный подход к которым в итоге позволил нам увеличить оборот клиента.


Результаты

Анализ трафика по кампании показал, что большая часть заказов (порядка 60%) даже по источникам с таргета, который нельзя настроить на конкретные гео, приходил из нужных нам городов.

Платформа позволяет видеть информацию по установкам, заданным событиям в любых разрезах, помогая проводить нашу рекламную кампанию еще более эффективно.

Коротко о том, как мы с помощью работы с платформой смогли повлиять на результат РК:

  • Анализ всех рекламных кампаний и отключение неэффективных;
  • Отключение источников трафика с низкими показателями;
  • Увеличение объема по кампаниям с положительными результатами;
  • Создание Look-Alike аудиторий и аудиторий для исключения клиентов, установивших приложение.

Другие хорошие статьи

Магазины Яндекс.Маркета смогут интегрироваться с AppMetrica

Как быстро запустить таргетированную рекламу для крупного застройщика и снизить цену за лид на 48%. Кейс ЦДС и «Риалвеб»