Власти Австралии усмирили техногигантов. Google заплатит издателям, а Facebook добилась поправок в закон

Парламент Австралии впервые в истории принял закон, обязывающий цифровых гигантов типа Facebook и Google платить местным издателям за новостной контент, пишет Bloomberg. Принятый в четверг закон обеспечит «справедливое вознаграждение медиакомпаниям, которые производят контент», говорится в заявлении австралийского казначея Джоша Фриденберга.

Регулирующие органы во всем мире внимательно следят за законодательством, борясь с рекламным доминированием Facebook и Google, которые теперь сталкиваются с перспективой принятия аналогичных мер по всему миру. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что обсуждал новый закон с лидерами Индии, Канады, Франции и Великобритании.

Технологические гиганты США упорно вели переговоры с правительством Австралии для получения уступок. В прошлом году Google угрожала, что отключит поисковую систему в Австралии, если закон будет принят. А Facebook перешла от слов к делу и закрыла пользователям и медиа доступ к публикации и просмотру новостей, что вызвало осуждение со стороны Моррисона.

После 11-часовых переговоров с генеральным директором Facebook Марком Цукербергом правительство Австралии согласилось внести поправки в законодательство, а Facebook обязалась, снова включить новости. 

Как выяснил Reuters, правительство Австралии может освободить Facebook или Google от обязательной платы за новостной контент, если они докажут, что внесли «значительный вклад» в австралийскую медиаиндустрию. Другое новое положение законопроекта дает техногигантам больше времени на переговоры с австралийскими медиакомпаниями. Если переговоры заходят в тупик, государство будет вынуждено вмешаться.

Честные переговоры поощряются и исключают угрозу жестокого и непредсказуемого арбитража. Мы с нетерпением ждем возможности заключить новые сделки с издателями и позволить австралийцам снова делиться новостными ссылками.

— Ник Клегг, вице-президент Facebook по глобальным вопросам

Клегг сказал, что Facebook временно отключил новости в Австралии, потому что в законодательстве неправильно истолковываются отношения компании с издателями. По его словам, медиакомпании добровольно публикуют новости в Facebook, что помогает им охватить более широкую аудиторию.

Более того, по данным платформы, только 4% сообщений в ленте Facebook являются новостями. Тем не менее, с 2018 года Facebook инвестировал $600 млн в поддержку новостной индустрии во всем мире и планирует вложить еще как минимум $1 млрд в течение следующих трех лет, добавил Клегг.

Google, со своей стороны, заключил сделки по оплате новостей ряду австралийских издателей, включая News Corp. Казначей Фриденберг сказал, что «правительство радо видеть прогресс, достигнутый как Google, так и в последнее время Facebook в достижении коммерческих договоренностей с австралийскими СМИ». Новый закон будет рассмотрен Казначейством в течение одного года, чтобы убедиться, что он работает должным образом.

Ранее Performance360 рассказывал, что Facebook запретит австралийским медиа публикацию новостей в своих соцсетях в ответ на местный закон. Он обязывает технологические компании платить издателям, когда пользователи публикуют их статьи в соцсетях или новостных агрегаторах. Facebook обещает, что ограничение на публикацию коснется только не новостного контента.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи