Brand Analytics назвала 30 самых обсуждаемых в соцсетях онлайн-ритейлеров

Brand Analytics опубликовала рейтинг брендов электронной коммерции, которые наиболее активно обсуждали пользователи русскоязычных соцсетей в 2020 году. В топ-3 попали лидеры рынка — AliExpress, Ozon и Wildberries.

Резкое увеличение спроса на интернет-покупки во время локдауна привело к росту обсуждений интернет-ритейлеров. Исследователи Brand Analytics проанализировали 28 млрд сообщений в социальных медиа за период с 1 января по 31 декабря 2020 года, обнаружив 26 млн сообщений с упоминанием площадок электронной коммерции.


Лидеры рейтинга

 Самой обсуждаемой компанией 2020 года стала AliExpress. Интернет-гигант лидирует с большим отрывом: за прошедший год пользователи упомянули бренд более 12,42 млн раз. 

 Второе место занял интернет-магазин Ozon, который в прошедшем году упомянули 2,25 млн раз. За первые девять месяцев 2020 года объем заказов у ритейлера вырос на 130% год к году, а клиентская база расширилась на 84% только за апрель-май 2020 года. В конце ноября Ozon провел IPO на американской бирже Nasdaq, успех которого превзошел ожидания экспертов: ритейлер привлек $990 млн. 

 На третьей строчке разместился маркетплейс Wildberries с 1,96 млн упоминаний. По данным самой компании, ее клиенты ежедневно совершают более 1,4 млн заказов. Примечательно, что чаще других покупки на Wildberries обсуждали пользователи «ВКонтакте» — на них приходится 52% всех сообщений.

 Четвертым в 2020 году стал ритейлер родом из Екатеринбурга — «Сима-Ленд», который упомянули 1,7 млн раз на протяжении года. 

 Энергичное присутствие в соцмедиа позволило книжному интернет-магазину «Лабиринт.ру» замкнуть пятерку лидеров, хоть и с очень большим отрывом. Пользователи соцсетей в течение года упомянули компанию 847 тысяч раз.


Динамика интереса к онлайн-покупкам по категориям

Яркий рост показал продуктовый ритейл. Взрывной интерес к сегменту пришелся именно на вторую половину 2020 года, а не на весенний карантин. Интерес к онлайн-покупкам продуктов вырос с 26 тысяч сообщений в месяц в начале года до 114 тысяч упоминаний на пике в октябре.

В конце года финальный рывок позволил доставке еды вырваться в лидеры месяца — в декабре категория достигла почти 133 тысяч упоминаний. При этом в течение года интерес к Delivery Club и Яндекс.Еда колебался — тенденция к устойчивому росту обозначилась лишь с сентября 2020 года.

Электроника, упав в начале года, восстановила спрос к концу весны — началу лета. Во втором полугодии ситуация в соцмедиа оставалась для категории стабильной. Для детских товаров стабильным оказался весь год. А у книг был явный всплеск в первую волну карантинных ограничений.

Но есть категории, у которых случились потери, и интерес пользователей к ним периодически снижался. Самое большое падение у модного шоппинга: начав год со 170 тысяч упоминаний в месяц, к декабрю у модного сегмента сохранилось лишь 68 тысяч сообщений. Падение также отмечено у категорий красота и здоровье и товары для дома. Ситуацию не спасли даже сезонные распродажи и традиционный рост внимания в преддверии новогодних праздников.


Топ самых упоминаемых e-commerce категорий 


 Маркетплейсы — категория с самым большим числом упоминаний: 19,34 млн сообщений за год, что неудивительно, ведь платформы электронной коммерции — лидеры рейтинга. 

 Книги в 2020 году заняли второе место по упоминаемости — в соцсетях покупку этого товара обсуждали в 1,35 млн сообщений. 

 Электроника и бытовая техника стала третьей по обсуждаемости категорией, которую упомянули 1,1 млн раз. В категории представлены крупнейшие игроки из офлайн-сегмента: «М.Видео», «Ситилинк», «Эльдорадо», DNS и «Связной». 

 Четвертую позицию заняла категория одежда, обувь и аксессуары, получив 1,08 млн упоминаний суммарно, благодаря ритейлерам ASOS, Sokolov, Lamoda и «585 золотой».

 Доставка еды замкнула пятерку лидеров, благодаря востребованности сервисов Яндекс. Еда и Delivery Club, которые вместе набрали 931 тысяч упоминаний в соцмедиа и обошли по популярности родственный продуктовый ритейл.

Ранее Performance360 рассказывал, что Brand Finance выпустила новый рейтинг наиболее дорогих и сильных глобальных брендов Brand Finance Global 500. «Сбер» попал в топ-3 самых сильных мировых брендов, однако его стоимость упала в долларах почти на треть из-за коронокразиса.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи