Бренды занимаются спортом

Примеры отличных кампаний с сайта bannerflow.com

Диджитал-маркетинг и спорт — это любовь навсегда. У хорошо продуманной кампании есть все шансы достучаться до спортивных фанатов и стать друзьями и единомышленниками своих клиентов. Мобильные технологии и медиа меняют спортивный бизнес. И вот на кого стоит равняться.

Red Bull Stratos

В 2012 году «Space Dive» была самой популярной трансляцией на YouTube — ее смотрело 8 млн человек. Затая дыхание, люди наблюдали, как спортсмен-экстремал Феликс Баумгартнер совершает невероятный прыжок — свободное падение из космоса (на высоту 39 км он поднялся на специальном воздушном шаре). Что это было? Маркетинговый трюк от Red Bull. Вот как выглядел этот невероятный прыжок:

Red Bull стали новаторами и первыми использовали живые трансляции. Потом тренд подхватили другие. Оказалось, что этот формат трансляций в маркетинге отлично работает.

Главное, кампания идеально соответствовала духу бренда. Red Bull умело использует соцсети и умеет заинтересовать людей, которые любят сильные эмоции: спонсируя ли атлетов и экстремалов или продвигая собственную спортивную Red Bull Racing.

«Спасибо, мама» — Proctor&Gamble

Кампания Proctor&Gamble «Спасибо, мама», выпущенная к Зимним Олимпийским играм 2018, — мастерский маркетинг и отличный пример использования сторителлинга.

Кампания сфокусировалась на тезисе «любовь выше предрассудков»: по идее P&G, компания «восхищается матерями как лучшими защитниками детей. Матери — единственные, кто видит потенциал ребенка, не слушая, что говорят другие». 

«Решай сам» — Under Armour 

Весной 2016 Under Armour в первый раз запустили кампанию, которую затем, через соцсети, повторили в преддверии Олимпийских игр в Рио. Реклама с Майклом Фелпсом в главной роли стала второй по популярности во время Рио и пятой — среди всех роликов Игр.

https://youtu.be/VvsE8Mg3yH0

Согласно AdWeek, реклама «нашла отклик целевой аудитории — мужчин-миллениалов 18-34 лет».


😏 Ну как, интересно? Тогда подписывайтесь на наш телеграм — весь диджитал-движ там.


Девра Прайвес, вице-президент по маркетингу Unruly, отмечает, что компания верно выбрала эстетику и ключевую эмоцию — «вдохновение». «Треть молодой аудитории может перестать верить бренду, если реклама будет выглядеть фальшивой. У Under Armour реклама выглядит аутентично». Как рассказывал сам атлет, эта кампания правдиво показала, как он готовится к соревнованиям.

«Эта девочка может» — Sport England 

Кампания Sport England «Эта девочка может», впервые запущенная в 2015, имела сногсшибательный успех. Ее создатели хотели разрушить гендерный барьер в спорте между мужчинами и женщинами в Великобритании. Кампания правдиво рассказывала про женщин, которые занимаются спортом. Они показывали женщин без идеализации и призывали их вести более активный стиль жизни. 

Успех кампании обеспечил кроссканальный подход. Помимо прочего, было создано онлайн-сообщество, куда вступило 600 тыс. женщин и девочек. Кампания долго упоминалась в медиа, поэтому неудивительно, что Sport England перезапустили ее в 2017 и 2018 гг. 

Seattle Seahawks x Starbucks

Seattle Seahawks и Starbucks объединились и создали втулки для стаканчиков с лого Seahawks. Кроме того, к чашкам прилагались коды для Snapchat, которые давали фанатам доступ к эксклюзивному контенту на платформе.

Кампания сработала не только из-за популярности команды, но и из-за того, что в ней были задействованы технологии, которые люди используют каждый день.

Paddy Power и соцсети

У букмекерской компании Paddy Power — миллионы фолловеров. Они уникальны с точки зрения спортивных маркетинговых кампаний, и их контент всегда узнаваем. Компания круглосуточно постит в Facebook, Twitter и Snapchat.

Реклама и посты Paddy Power имеют общие черты: они любят хулиганить, «срывать покровы» и подкидывать темы для споров. Иногда притворяются, что срубят тропические леса Амазонии, чтобы поддержать Англию на Чемпионате мира по футболу в 2014. Или пишут в Twitter про прически футболистов Агуэро и Фалькао.

Paddy Power хотят взаимодействовать со своими клиентами в реальном времени. Это эффективный способ увеличить видимость бренда, сблизитьcя с потребителями и отличаться от конкурентов. 

Плохой пример. 20th Century Fox и Manchester United

20th Century Fox решили сделать коллаборацию с футбольным клубом Manchester United и «выпустила» на поле Дэдпула.

Было бы логичнее сделать мэш-ап Руни с Логаном из  «Росомахи». Правда, выбор компании понятен: у клуба 72 млн фолловеров на Facebook и 10,2 млн в Twitter.

Как запустить спорт-кампанию?

Все перечисленные кампании разные, но у них есть и кое-что общее — уникальное взаимодействие с аудиторией.

Вот что важно:

  • инновации в применении технологий;
  • кроссканальное социальное взаимодействие;
  • искренность: аудитория нуждается в аутентичном контенте.

Перевела Дарья Михалева


Кстати, мы писали про бренды и киберспорт вот тут. А кейсы Sports.ru на ЧМ-2018 выкладывали здесь.

Другие хорошие статьи