Короткие ролики и социальная коммерция: R3 назвала драйверы роста китайского диджитала

Выручка от интернет-рекламы в Китае выросла на 23% в 2020 году, несмотря на урезание маркетинговых бюджетов из-за коронавируса. Китайские маркетологи сделали ставки на короткие видеоролики, электронную коммерцию и социальные сети, пишет The Drum со ссылкой на отчет консалтинговой компании R3 — China Media Inflation Trends.

Рост диджитала выглядит еще внушительнее на фоне падения расходов на рекламу в СМИ на 15% в период с первого по третий кварталы 2020 года. Также в отчете говорится, что китайские цифровые гиганты Baidu, Alibaba и Tencent увеличили свое коллективное доминирование на рынке с 65% до 69% в 2020 году.

Основные выводы отчета China Media Inflation Trends

  • Популярные инфлюенсеры и медиа стали самыми быстрорастущими каналами для продвижения в 2020 году. Их контент помог маркетологам повысить вовлеченность аудитории и конверсии через механизм социальной коммерции.
  • Короткие видеоролики превзошли электронную коммерцию по доходам от цифровой рекламы в 2020 году на 39%. Этому способствовала растущая популярность таких платформ, как Douyin, Kuaishou и Bilibili, которые охватывают разные возрастные группы населения.
  • R3 прогнозирует, что в 2021 году мобильный интернет составит 17% от общего IP-трафика Китая. Если прогноз воплотится, это будет означать, что мобильный трафик вырос на 56% с 2016 года.
  • Пятерка ведущих спутниковых телекомпаний Китая — CCTV, Hunan Satellite, Jiangsu Satellite, Zhejiang Satellite и Dragon TV — заморозят стоимость размещения рекламы, в то время как местное телевидение будет соблазнять рекламодателей более выгодными предложениями из-за потери аудитории. В этой связи маркетологи предпочтут целевые закупки видеорекламы в интернете, сокращая бюджеты на телерекламу.

Ранее Performance360 рассказывал, чем e-commerce в Китае отличается от западного.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи