Максим Спиридонов выйдет из состава акционеров «Нетологии-групп», но останется в Digital Dolina

Максим Спиридонов покидает пост гендиректора «Нетологии-групп» и выйдет из состава акционеров компании. Экс-совладелец компании мотивирует свое решение тем, что он не сошелся с партнерами во взглядах на дальнейшее развитие бизнеса. Его доля перейдет принадлежащему «Севергрупп» Алексея Мордашова IT-холдингу TalentTech, пишет «Ъ».

По оценке управляющего партнера SkyEng Александра Ларьяновского, с продажи своей доли Максим Спиридонов может выручить до 2,25 млрд рублей, а TalentTech Алексея Мордашова таким образом увеличит свою долю в «Нетологии-групп» до 85%. Официально сумма сделки пока не была раскрыта. Минимальную стоимость всей компании «Нетология-групп» в SkyEng и Leta Capital оценивают в 7 млрд рублей. Верхний порог — 14,6 млрд рублей.

Вместо Спиридонова с февраля гендиректором «Нетологии-групп» будет топ-менеджер TalentTech Евгений Барулин. При этом Спиридонов станет основным акционером проекта по обучению предпринимателей Digital Dolina, ранее запущенного «Нетологией-групп».

IT-холдинг TalentTech стал инвестором «Нетологии-групп» в 2017 году, получив 40% компании. Тогда же была достигнута договоренность, которая положила начало поэтапной интеграции TalentTech и «Нетологии-групп».

Сценарий полного выхода основателей из бизнеса также был предусмотрен., пояснил управляющий партнер TalentTech Андрей Митюков. Но Спиридонов все же рассчитывал сохранить автономию компании, однако достичь этого не удалось, поэтому он решил выйти из бизнеса. В дальнейших планах TalentTech выкупить 100% в «Нетологии-групп».

«Нетологии-групп» принадлежат ed-tech бренды «Фоксфорд», «Нетология», Edmarket и 12 направлений бизнеса, в том числе онлайн-курсы для школьников и учителей. Выручка компании в 2020 году выросла более чем на 100% и составила 2 млрд рублей.

Ранее Performance рассказывал, что «Нетология» анонсировала бесплатный онлайн-курс по предпринимательству Digital Dolina, который будут вести бизнесмены из Кремниевой долины и России.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи

Mail.ru Group приобрела 18,31% образовательного сервиса SkillFactory