Специалисты из других регионов и нехватка командного духа: как удаленка изменила кадровый рынок в диджитале

Исследование HeadHunter показало, что в июне 2021 года число удаленных вакансий на портале достигло рекордных значений — особенно в сферах маркетинга, рекламы и PR. По следам этой новости пошли к эйчарам и диджитал-компаниям, чтобы узнать, как повсеместная удаленка повлияла на рынок и условия труда. Помимо ожидаемых плюсов — экономия времени на дорогу, возможность работать из любой точки мира, расширение географии сотрудников — компании отметили и минусы, среди которых потеря чувства команды, сложности в коммуникации, размытые границы между работой и личной жизнью. 


Коротко:

  • Наши собеседники отметили, что их компании быстро освоились с удаленкой и что гибридный формат работы очень удобен. 
  • В то же время, есть позиции и задачи, которые плохо бьются с постоянной удаленкой. Да и лояльность сотрудников выше, когда они чувствуют плечо коллег. 
  • В некоторых компаниях появились работники из других регионов. Для компаний это новая кровь, для специалистов — новые карьерные возможности.
  • При все росте популярности удаленки, судя по статистике HH, московские компании не так стремятся нанимать сотрудников из других регионов. А вот компании из других регионов, напротив, расширяют географию. 
  • Сэкономить на найме людей из регионов у компаний не получится, говорят рекрутеры. 

Екатерина Кондратьева, руководитель группы по связям с общественностью в eLama:

В начале пандемии мы быстро перестроили процессы, чтобы работать удаленно. Сейчас в eLama смешанный формат: можно работать из дома или приезжать в офис в Петербурге. Сотрудники из других городов полностью на удаленке, но на важные встречи они приезжают в командировку.

В нашем отделе маркетинга нет тех, кто ходит в офис каждый день. Около 25% бывают там несколько раз в неделю, в том числе из-за аномальной жары. В такую погоду нет ничего лучше, чем офис – с кондиционером, фруктами, ягодами и даже мороженым.

В нашем отделе маркетинга нет тех, кто ходит в офис каждый день.

Встречи отдела тоже проходят в смешанном формате. Например, ретроспективу отдела маркетинга или недельное планирование проводим и в офлайне, и в онлайне. Коллеги, которые в офисе, подключаются к встрече из переговорки, все остальные — из дома. Радует, что для этого есть все инструменты. Сложно планировать, останемся мы на удаленке или нет, в условиях неопределенности. Надеюсь, что в компании сохранится смешанный формат работы.

Плюсы:

  • Есть много вариантов, откуда работать: хоть на даче, хоть из другого города. Главное, чтобы был интернет;
  • Можно подбирать сотрудников из разных городов;
  • Во время пандемии и всех трех «волн» можно было не приезжать в офис каждый день и не подвергать себя опасности.

Минусы:

  • Если не видеться с коллегами время от времени вживую, командный дух начинает исчезать;
  • На удаленке больше времени уходит на мелкие вопросы. Раньше можно было договориться о статье, пообщавшись с коллегой в очереди за кофе. А сейчас нужно назначать митинг в календаре или как минимум списаться в слаке.

У нас появились сотрудники из регионов: с удаленкой работодатели могут рассматривать больше кандидатов, а самим соискателям — предлагать более привлекательные для них условия. Возможность работать из дома — довольно частый запрос на собеседованиях.


Юлия Шелыгина, директор по маркетингу iConText Group:

Я всегда позитивно смотрела на частичную удаленку, так как работа отдела маркетинга не сильно привязана к рабочему месту. Прошлый год еще больше показал, что для слаженной и эффективной работы совершенно не обязательно находиться в одном помещении, хотя первое время привыкнуть к 100% удаленке было сложно. Особенно это касается таких моментов, как брейнштормы, когда очень важна синергия. Помимо этого, сильно не хватало возможности оперативно посоветоваться и погенерить какие-то идеи, хотя в итоге звонок «в моменте» стал привычным делом.

На данный момент мы работаем в гибридном формате, то есть два-три дня ходим в офис, а остальное время работаем удаленно. Каких-то конкретных планов нет, потому что все меняется со скоростью света. В идеале я бы оставила этот формат для своего департамента, так как вижу, что качество нашей работы совершенно не страдает.

Плюсы:

Не нужно тратить время на дорогу. Я вспоминаю как в «прошлой жизни» ездила по пробкам в офис и из офиса. Теперь мой маршрут до рабочего места занимает минуту.

Минусы:

Снижение скорости взаимодействия с другими отделами. Безусловно, есть люди, которые отвечают ASAP, но есть и те, кто может пропустить письмо или вопрос в мессенджер. В офисе можно было просто подойти к коллеге и все оперативно решить.

В моем департаменте есть несколько сотрудников из других регионов, но я считаю, что есть позиции, которые не предназначены для работы в удаленных от головного офиса городах, так как в число их задач входит коммуникация с партнерами, журналистами, а также другими сотрудниками, и эта коммуникация должна быть личной.

Есть позиции, которые не предназначены для работы в удаленных от головного офиса городах.

Я абсолютно уверена, что личное общение невозможно полностью заменить на онлайн-формат, так как это совершенно другой уровень коммуникации.


Екатерина Воропаева IT HRD TimePad:

Удаленный формат работы стал чем-то обыденным. В офисе всегда приятная атмосфера, и многие задачи решаются гораздо быстрее, но без удаленки уже сложно представить свой распорядок дня. Безусловно, удаленные сотрудники гораздо меньше вовлечены в процессы, особенно в корпоративную культуру, но компании важно, чтобы сейчас у людей были максимально комфортные и безопасные условия.

Без удаленки уже сложно представить свой распорядок дня.

У нас есть человек десять, находящихся на постоянной удаленке, есть человек 20, которые стабильно ходят в офис минимум три раза в неделю. Остальные живут по гибкому графику. Всего в штате сейчас около 100 сотрудников

Плюсы:

  • Пропали затраты на дорогу до офиса;
  • Личный комфорт;
  • Можно жить и работать из любой точки мира.

Минусы:

  • Низкая вовлеченность в процессы компании;
  • Нет ощущения коллектива и команды;
  • Низкая продуктивность, если сотрудник не умеет самостоятельно планировать работу и рабочий день.

У нас всегда были удаленные сотрудники в небольшом количестве. В основном это был саппорт — ребята работают в нашей клиентской поддержке из других городов, и мы обязательно привозим их на большие праздники компании. Они ничем не отличаются от людей, которые приходят работать в офисе, на них в том числе распространяется программа ДМС и все подарки от компании.

А вот что касается ключевых ролей, то тут важно играть с нашими сотрудниками вдолгую, а для этого необходимо повышать их лояльность к компании. К сожалению, сделать это удаленно — очень сложно. Нет ощущения команды, того, что все мы работаем над одним большим крутым продуктом.



Ольга Гончарова, HR&Talent Acquisition Specialist Rakuten Viber:

Viber — международная компания, и наши сотрудники работают в более чем двадцати странах мира. Многие команды распределенные и работают из самых разных уголков мира, поэтому и до формата удаленной работы, который появился в прошлом году, мы использовали различные технологии для постоянной коммуникации онлайн, в том числе Viber. Во время пандемии мы, как и многие другие компании, поняли, что нет ничего невозможного и довольно быстро перестроились, потому что практически все процессы и так были налажены таким образом, чтобы команды имели возможность коммуницировать онлайн. Конечно, полностью в удаленном формате некоторые вещи делаются сложнее — например, общие мероприятия, но мы стараемся, чтобы даже удаленные сотрудники чувствовали себя частью большой глобальной команды. Например, в прошлом декабре, когда мессенджеру исполнилось десять лет, глобальная HR-команда отправила всем сотрудникам одинаковые подарки: свитшоты с лого, наборы капкейков и различные сертификаты в локальные кафе и рестораны и маркетплейсы. В назначенный день на company updates, когда онлайн собралась команда по всему миру, мы вместе открыли подарки. Это была непростая задача, но мы успешно с ней справились.

Сейчас наши сотрудники по желанию посещают офис, чтобы встретиться с коллегами и просто сменить обстановку. Скорее всего, мы и дальше будем использовать гибридную модель работы — когда удобно, работать из дома, при этом имея возможность посещать удобный офис.

Плюсы:

Возможность нанимать лучших профи в разных странах без привязки к месту работы. У Rakuten Viber в рамках одной команды могут быть коллеги из совершенно разных стран и даже континентов, новая реальность лишь расширила границы того, что мы и так практиковали.

Минусы:

Недостаток личной коммуникации, поэтому мы стараемся каждый месяц организовывать общие активности — будь то онлайн мастер-класс по приготовлению вкусного блюда с шеф-поваром, онлайн театральный мастер-класс, онлайн-экскурсия в Японию с гидом, который находится в Токио и вместе с нами ходит по улицам города, или совместная игра в керлинг.

За последний год к нашей интернациональной команде присоединилось несколько сотрудников из стран, где раньше мы не были представлены. Особенности их рабочего графика в том числе зависят от страны, где они находятся: ведь в каждой стране есть свои моменты: например, национальные праздники или количество отпускных дней.

За последний год к нашей интернациональной команде присоединилось несколько сотрудников из стран, где раньше мы не были представлены.

В одной из стран, где находятся наши сотрудники, именно за последний год наша команда выросла больше чем в два раза. Для нас удаленный формат работы — это новые возможности и привлечение талантов по всему миру.


Андрей Будаев, директор по организационному развитию «Риалвеб»


Удаленка дает много преимуществ — возможность собрать команду из разных городов и даже стран. Такое разнообразие позволяет создать среду, в которой участники команды будут дополнять друг друга, привносить что-то новое, создавать креативные решения и идеи. Даже в корпоративных ценностях «Риалвеба» есть ценность «Единство непохожих». Но для нас очень важно сохранить контакты, эмоциональную связь и неформальное общение с нашей командой, поэтому в зависимости от эпидемиологической обстановки мы будем стремиться поддерживать гибридный формат — и работа в офисе, и работа на удаленке.

Для нас очень важно сохранить контакты, эмоциональную связь и неформальное общение с нашей командой.

Плюсы:

  • Мобильность и гибкость. Теперь мы не привязываемся к географии, а можем сосредоточится на задачах, не тратим время на дорогу, имеем больше свободы в повседневных делах.
  • Главное преимущество для любой компании как для работодателя — это возможность расширить границы поиска сотрудников и найти настоящих профессионалов своего дела вне зависимости от их географии.

Минусы. С чем можно и нужно работать, чтобы удаленка осталась эффективным форматом:

  • С границами между работой и личной жизнью. В условиях удаленной работы сильно стираются границы рабочего времени и соблюдать этот баланс работа-дом становится довольно тяжело. Такая ненормированная работа приводит к накоплению усталости, дальнейшему выгоранию и демотивации.
  • С настроением и эмоциональным настроем команды. Сотрудники могут потерять связь с компанией, замкнуться на рутинных задачах и не выходить на прямой диалог для решения проблемы.
  • С процессом адаптации новых сотрудников. Адаптация сотрудников в принципе требует особого внимания, а во время удаленного формата проблемы, сложности и значимость этого процесса стали еще более явными. Необходимо не только познакомить нового члена коллектива с командой и культурой организации, но и погрузить в рабочие процессы и задачи.

За период пандемии наша команда расширилась и появились ребята из разных городов России. Для нас возможность работать удаленно — это про расширение компетенций, про возможность быть в команде с разными крутыми специалистами без привязки к географии.


Ольга Мец, директор по маркетингу и PR hh.ru:

По данным hh.ru, количество вакансий с удаленным форматом работы в сфере маркетинга, рекламы, PR в первом полугодии 2021 года превысило 30 тысяч, что на 14% больше показателя за весь прошлый год. Сегодня каждая десятая вакансия с удаленкой открыта в маркетинге, а сама сфера стабильно входит в топ-5 лидеров по числу вакансий с удаленкой. Это говорит о том, что данный формат работы прочно укрепился в маркетинге и эта сфера оказалась одной из наиболее адаптивных к нему.

Отмечу расширение географии найма персонала и поиск сотрудников вне своего региона под влиянием удаленного формата работы, что характерно и для всего рынка труда, и для маркетинга в особенности. Доля приглашений на собеседование соискателей из других регионов на вакансии в маркетинге московскими компаниями выросла с 40% в начале 2020 года до 44% в конце года. Региональные компании тоже расширили географию поиска сотрудников на маркетинговые позиции: доля приглашений на работу соискателей вне региона работодателя выросла с 29% в начале 2020 года до 42% в конце года, а доля приглашений московских соискателей в регионы, напротив, снизилась с 16% до 14%.

При этом речь о занижении зарплат для экономии не идет: это рискованный шаг и риск упустить по-настоящему «качественного» кандидата, где бы он ни находился. Как показывают цифры из нашего проекта Банк данных заработных плат hh.ru, медиана фактической зарплаты в маркетинге в среднем по РФ на уровне специалиста или ведущего специалиста в первом полугодии 2021 выросла на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 и составляет 60 572 руб.


Юлия Карпова, CEO RealHR:

Количество вакансий на удаленке, на наш взгляд, коррелирует с эпидемиологической ситуацией — чем она напряженнее, тем охотнее работодатели соглашаются на удаленных сотрудников. Во второй половине 2020 года удаленных позиций было много, в начале 2021 года компании начали возвращать сотрудников в офис — кто-то делал это более активно, кто-то — постепенно. Сейчас часть сотрудников снова отправили на удаленку — прогнозировать, что будет дальше, пока сложно, но мы надеемся, что в ближайшее время сможем работать хотя бы по гибридной модели, когда несколько дней в неделю проводишь в офисе, а остальное время работаешь из дома, из кафе, из коворкинга или еще откуда-нибудь.

Сейчас практически все равно, откуда работает сотрудник — находится ли он физически в каком-то из регионов или даже за границей. Предпочтительно, чтобы совпадали часовые пояса у сотрудника и работодателя, но, если сотрудник ответственный, то это не будет проблемой. Иногда удаленные команды собираются вместе — в этом случае было бы лучше, чтобы сотрудник находился в паре часов от места, где находится офис.

Нанимать сотрудников из регионов, при этом экономить на ЗП уже не получится. Можно отметить выравнивание ЗП между Москвой, Питером и регионами — в случае, если компании нанимают сотрудников на удаленку, по сути все равно, откуда он работает. А сотрудники при этом имеют шанс зарабатывать больше.

Другие хорошие статьи