Google: как цифровая зрелость повышает прибыль компании

У Google появился новый инструмент Digital Maturity Benchmark, который позволяет измерить уровень цифровой зрелости компании. Информация опубликована на сайте.

Под цифровой зрелостью понимают применение брендами различных инструментов для того, чтобы облегчить взаимодействие клиентов с компанией. Чем выше такая зрелость, тем эффективнее взаимодействие. Повысить ее можно с помощью использования машинного обучения в цифровом маркетинге. Это позволит наполовину увеличить количество онлайн-транзакций.

Чтобы прийти к такому выводу, специалисты Boston Consulting Group (BCG) изучили 200 мировых брендов и опросили более 40 экспертов. Они также провели 16 глубинных проверок шести брендов в различных индустриях, включая финансовую отрасль, розничную торговлю и автомобильную промышленность.


Основные выводы исследования:

  • у организационно зрелых брендов рентабельность цифрового маркетинга выше в 1,4 раза, а влияние на прибыль – в 2,5 раза;
  • использование технологий машинного обучения снижает цену за конверсию (CPA) более чем на 40%, а рост рентабельности инвестиций в рекламу (ROAS) при их использовании составляет до 33%;
  • применение технологий цифрового маркетинга повышает эффективность рекламной кампании на 20%;
  • участие человека наряду с использованием инструментов цифровой рекламы увеличивает эффективность кампании еще на 15%;
  • машинное обучение и цифровой маркетинг повышают количество онлайн-транзакций в ритейле до 50%.

Тем не менее полной цифровой зрелости достигли лишь 2% брендов. Большинство остальных (около 90%) расположены на двух последних уровнях цифровой зрелости: «интегрированность» и «многофакторный маркетинг».


    Кроме того, в исследовании выделили три черты современных потребителей:

    • Любознательность

    Потребители все чаще обращаются к поиску в Google, чтобы получить полезные советы и ответы даже по мелочам. Например, за последние два года запросов «лучшие аксессуары для путешествий» стало больше на 239%.

    • Требовательность

    Потребители хотят, чтобы их индивидуальный опыт был учтен. 89% маркетологов говорят, что предвосхищение потребностей клиентов и предоставление им релевантных предложений по запросу имеют решающее значение для развития бренда.

    • Нетерпеливость

    Люди принимают решения быстрее, чем когда-либо прежде. Например, если загрузка мобильного сайта занимает больше трех секунд, один из двух пользователей не дождется результата и закроет сайт.


    Авторы исследования предлагают рекламодателям уже сейчас оценить, как машинное обучение может повлиять на их бизнес. Для этого нужно определить на каком этапе находится компания, ответив на 50 вопросов о ее маркетинговой стратегии. Среди них есть вопросы о технологических платформах, о маркетинговых экспериментах и о внешних партнерах компании.

    Другие хорошие статьи