Зарубежка: падение вовлеченности и $1 млрд на подкасты

Наш традиционный обзор статей про диджитал в зарубежных медиа – картина маслом: пользователи все менее охотно оставляют свои данные в интернете, инстаграм-блогеры теряют вовлеченность. Что ж, предупрежден – значит вооружен, правда?


Пользователи не верят в онлайн-приватность 

Согласно отчету американской компании FigLeaf, скандал с Cambridge Analytica и подобные инциденты серьезно повлияли поведение онлайн-пользователей. Из 4 тыс. опрошенных пользователей из США и Великобритании 74% заявили, что теперь гораздо реже оставляют данные о себе в интернете. Остальные пользователи либо очень хорошо научились защищать свои данные, либо просто смирились с фактом того, что онлайн-приватность – это дело случая.

Другие интересные факты исследования:

  • 68% пользователей уверены, онлайн-приватность в принципе невозможна. В прошлом году так заявляли всего 39%;
  • 48% опрошенных считают, что защитой персональных данных должны заниматься правительство, сами пользователи и компании, которые получают эти данные. 28% заявили, что приватность информации – это зона ответственности только самого пользователя.


Привет! Прежде, чем читать дальше, подпишитесь на наш телеграм-канал. Мы каждый день берем комментарии у интересных спикеров, ищем героев и подливаем масла в огонь индустрии.


Instagram-инфлюенсеры теряют вовлеченность

Увеличение количества спонсированных постов в Instagram негативно сказывается на вовлеченности инфлюенсеров, заявляет компания InfluencerDB.

Согласно данным компании, вовлеченность пользователей за последние три года упала с 4% до 2,4%.

Что касается обычных постов, показатель вовлеченности для них уменьшился с 4,5% до 1,9%.

Снижение вовлеченности коснулось всех отраслей. Например, в travel-сегменте средний показатель упал с 8% до 4,5%.

Чем больше аудитория инфлюенсера, тем меньше средняя вовлеченность постов:

  • У профилей с более чем 10 000 подписчиков средняя вовлеченность составляет 3,6%;
  • У профилей с аудиторией 5-10 тысяч подписчиков средняя вовлеченность составляет 6,3%;
  • У профилей с аудиторией до 5 тысяч подписчиков средняя вовлеченность составляет 8,8%.

По мнению InfluencerDB, исследование демонстрирует два тренда инфлюенс-маркетинга в Instagram:

  • Вовлеченность спонсируемых постов в соцсети выше обычных. Как правило, блогеры тратят больше сил и времени на подготовку таких публикаций, и алгоритмы Instagram могут отдавать рекламным материалам приоритет в ленте;
  • При этом новостная лента засоряется рекламными постами, что снижает общую вовлеченность пользователей.

Что ждет Facebook после 5$ млрд штрафа

Федеральная Торговая Комиссия США окончательно проголосовала за штраф в 5$ млрд для Facebook за нарушения приватности данных пользователей.

Несмотря на то что это самый высокий штраф, который когда-либо получала IT-компания, вряд ли Facebook сильно пострадает от него – в прошлом квартале компания заработала более $15 млрд. Плюс акции компании выросли на 2%, как только стало известно о сумме штрафа, и капитализация Facebook увеличилась на $10 млрд долларов.

Заключение Федеральной Торговой Комиссии США никак не затрагивает текущую рекламную модель Facebook и то, как компания собирает и использует пользовательские данные. Поэтому рекламные доходы компании вряд ли уменьшатся.

Но в заключении говорится не только о финансовом штрафе. Возможными последствиями для Facebook называют необходимость документировать любые решения касательно данных перед запуском новых продуктов, внимательно отбирать компании для сотрудничества и «аттестация» этих компаний на безопасность от топ-менеджеров и лично Марка Цукерберга.


Маркетологи потратят на рекламу в подкастах 1 млрд долларов

В прошлом году на рекламу в подкастах маркетологи потратили $479 млн, и, по прогнозам, к 2021 году эти затраты превысят $1 млрд, заявляют the IAB и PwC.

Специалисты считают подкасты самым быстрорастущим сегментом диджитал аудиоотрасли. Несмотря на то, что аудитория подкастов в США сравнительно небольшая и составляет 76,4 млн пользователей, вовлеченность достаточно высокая: 21% пользователей слушает 4-5 подкастов в неделю, а 31% пользователей – шесть и более подкастов.

  • Самым предпочитаемым форматом рекламы в подкастах являются объявления, зачитываемые ведущими (63,3%);
  • Более 70% рекламы в подкастах покупаются брендами сегментов D2C и B2B, финансовыми и развлекательными сервисами;
  • 65,7% доходов от рекламы генерируют подкасты, посвященные новостям политики и текущим событиям, бизнесу и образованию, искусству и развлечениям.

У Facebook не будет своей криптовалюты?

Правительство США предложило запретить IT-компаниям выпускать свою криптовалюту и вообще связываться с финансами, пишет Reuters.

В билле говорится, что IT-компании с годовым доходом более $25 млрд не могут устанавливать, поддерживать или оперировать цифровыми активами, которые могут широко использоваться как средство обмена, расчетная единица, средство сбережения и любым подобным образом. В общем, прямая отсылка к проекту Libra, основателями которого в том числе являются Facebook и Uber.

За нарушение закона предлагается максимальный штраф в один миллиард долларов в день.

Несмотря на то, что проекту предстоит пройти долгий этап согласования, его создание говорит о том, что правительство по-прежнему внимательно смотрит в сторону Facebook и прочих IT-гигантов и не позволит с успехом осваивать финансовый сектор.

Другие хорошие статьи