Объем рынка онлайн-образования в России по итогам 2020 года может достичь 60 млрд рублей

Аналитики отмечают в России рост рынка онлайн-образования (EdTech). По данным исследования, проведенного «Интерфакс Академией», объем EdTech растет на 20–25% в год и по итогам 2020 года может достичь 60 млрд руб. Однако при этом в структуре мировой индустрии Россия занимает пока всего около 1% рынка.

Эксперты отмечают, что, сейчас EdTech в России реализуется в основном в сегменте дополнительного образования. Объем рынка дополнительного профессионального образования и дополнительного образования взрослых, включая языковое, составил в 2019 году около 22-25 млрд рублей — это 50% всего EdTech-рынка. В 2020 году аналитики прогнозируют, что объем этого сегмента возрастет до 27-30 млрд рублей.

Как полагает сооснователь и генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов, повышенный интерес к онлайн-образованию в России может быть обусловлен недостаточным качеством основного, базового образования.

«Например, в России множество государственных школ. Но родители школьников все равно тратят десятки миллиардов рублей на инструменты, которые дополняют общее школьное образование — репетиторов, дополнительные курсы, кружки. Все это из-за недостаточного качества базовой услуги» , — считает он.

Что касается высшего образования, то, по его словам, проблема ВУЗов заключается в большой диспропорции между балластом академических знаний и запросами рынка. «Можно учиться на программиста 5 лет и выйти неквалифицированным, а можно — полгода на онлайн-курсах и после работать джуниор-специалистом», — уверен Спиридонов.

В основном пользователи выбирают digital-профессии, прикладные профессии, изучение иностранных языков, а также разработку методов и средств корпоративного обучения. Среди цифровых платформ лидирует онлайн-университет Skillbox (его доля в этом сегменте на рынке составляет 6,5%), GeekBrains и «Нетология-групп» (по 5,3%).

Среди прикладных профессий, в лидерах GetCourse (3,5-4%) и «Инфоурок» (3%). Из языковых платформ самыми популярными являются SkyEng (19-21%), Lingualeo (4,3-5%) и PuzzleEnglish (3%). Лидеры среди программ, создающих ПО и платформы для корпоративного обучения — «Мираполис» (7,2%), eQueo и iSpring (по 5,3%).

По словам Максима Спиридонова, наиболее востребованными среди студентов «Нетологии» являются онлайн-программы по различным специализациям в интернет-маркетинге.

«В то же время наши исследования показывают, что направления программирования и Data Science набирают все большую популярность в сфере онлайн-образования. Так, 40% аудитории хотят получать знания именно по этим двум направлениям. Они выбирают их не только для апгрейда скиллов, нужных для текущей профессии, но и для освоения абсолютно новой специальности с нуля», — говорит Спиридонов.

На втором месте по спросу на обучение в «Нетологии» находится сфера управления проектами и продуктом — 36% пользователей выбирают это направление. Более 20% из них — корпоративные клиенты.

«В целом основной тренд в образовании заключается в росте интереса студентов к специальностям, которые трансформируются под цифру. Они понимают, что сейчас нужно разбираться в данных и строить профессию с помощью инструментов IT-сферы», — заключает глава «Нетологии».

Другие хорошие статьи

Skillbox потратит более миллиарда рублей на офлайн-дистрибуцию