Сейлзы, маркетологи и рекламщики чаще других думают о запуске своего бизнеса. Исследование SuperJob

Больше всего потенциальных предпринимателей среди маркетологов, рекламщиков и сейлзов, следует из нового исследования SuperJob, посвященного предпринимательским амбициям россиян. Чаще всего люди из найма задумываются от открытии своего дела из-за неудовлетворенности карьерой, а среди наиболее существенных препятствий на пути к созданию бизнеса россияне называют отсутствие стартового капитала и необходимых скиллов.

В целом мысли о предпринимательстве посещали 38% респондентов. Чаще всего они задумываются о создании своего дела из-за неудовлетворенности карьерой или профессиональным развитием в найме. В то же время 42% опрошенных не рассматривают вариант с запуском собственного бизнеса из-за нестабильности экономики, отсутствия стартового капитала или нехватки необходимых личных и профессиональных качеств.

Размер выборки — 1600 респондентов

Чаще о запуске собственного бизнеса задумываются люди в возрасте 25-34 лет (46%) и люди с доходом от 80 тыс. руб. (45%). Причем мужчин среди потенциальных предпринимателей больше, чем женщин (43% и 32% соответственно). Реже других об открытии своего дела размышляют люди в возрасте от 45 лет (24%) и респонденты с доходом менее 30 тыс. руб. (35%).

Охотнее других рассматривают возможность заняться предпринимательством менеджеры по рекламе (62%), маркетологи (58%), менеджеры по продажам (52%) и PR-менеджеры (46%). Меньше всего потенциальных предпринимателей среди сметчиков (24%), бухгалтеров (26%), журналистов и переводчиков (по 33%).

Размер выборки  — 4400 респондентов, по 200 представителей 22 профессиональных групп

В исследовании приняли участие работающие жители всех округов России старше 18 лет, не занимающиеся предпринимательской деятельностью. 


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи