Facebook запустила кампанию в защиту таргетинга накануне выхода новой версии iOS

Facebook представила новую рекламную кампанию «Хорошие идеи заслуживают того, чтобы их нашли», где приводит аргументы в пользу персонализированной рекламы. Кампания запущена в преддверии изменений в политике конфиденциальности Apple, которые лишат рекламодателей возможности показывать персонализированную рекламу на устройствах Apple, пишет CNBC.

Кампания продлится 12 недель на платформах Facebook и за их пределами. В нее вошли телевизионные ролики, созданные агентством Droga5. Телевизионные ролики заканчиваются текстом «Хорошие идеи заслуживают того, чтобы их нашли. Персонализированная реклама поможет вам их найти».

Facebook заявляет, что кампания призвана «помочь людям понять, как персонализированная реклама, помогает им открывать для себя новые продукты, которые им нравятся, и поддерживать предприятия». С 25 февраля она будет транслироваться на телевидении, радио и цифровых платформах. Руководство Facebook говорит, что кампания запускается для поддержки малого бизнеса во время пандемии.

Но у Facebook есть и другой мотив: Apple вносит изменения в iPhone, которые, как ожидается, перевернут сектор мобильной рекламы, затрудняя рекламодателям настройку таргетинга рекламы на мобильные телефоны и отслеживание ее эффективности. Теперь владельцы iPhone смогут сами решать, делиться ли им с приложениями идентификатором IDFA, настройки которого ранее были скрыты глубоко в телефонах пользователей. 

Когда изменения Apple вступят в силу, Facebook начнет показывать подсказки, побуждающие пользователей делиться IDFA с приложениями. В прошлом месяце компания начала тестирование подсказок, которые поясняют, что Facebook использует идентификатор для повышения качества предлагаемой им рекламы.

Компания заявила, что будет размещать больше информации о том, как персонализированная реклама работает в Facebook и Instagram. Также в соцсети Facebook компании смогут публиковать сообщения с хэштегом #DeserveToBeFound, а в Instagram будет стикер с аналогичным текстом.

В прошлом году Apple объявила об изменениях в iOS14: Apple заявила, что ограничит некоторые методы сбора данных приложениями и позволит владельцам iPhone самостоятельно выбирать, разрешать ли компаниям отслеживать их действия в различных приложениях.

Facebook была возмущена тем, что не сможет собирать пользовательские данные для таргетинга рекламы. Согласно финансовым результатам компании за 2020 год, ее доходы от рекламы выросли на 21% по сравнению с 2019 годом. На них пришлось 97% всех доходов Facebook в 2020 году.

В декабре Facebook создала веб-сайт, где назвал действия Apple потенциально вредными для малого бизнеса. При этом в нем не упоминалось, что изменения могут навредить себе Facebook. Кроме того, компания купила рекламные полосы в The New York Times, The Wall Street Journal и The Financial Times, чтобы заявить о противостоянии политике Apple. 

Ранее Performance360 рассказывал, что Facebook обдумывает антимонопольный иск против Apple из-за разногласий обработки пользовательских данных, пишет The New Yourk Times, ссылаясь на анонимных источников.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи