Facebook собирает команду для создания «метавселенной»

Facebook собирает команду разработчиков для работы над «метавселенной» — концепцией общего пространства цифровых миров на основе дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальностей. Команда станет частью Facebook Reality Labs, рассказал исполнительный директор Эндрю Босворт.

«Независимо от физического расстояния, сегодня Portal и Oculus могут телепортировать вас в комнату с другим человеком или в новые виртуальные миры и переживания. Но чтобы достичь нашего полного видения “метавселенной”, нам также нужно построить соединительную ткань между этими пространствами, чтобы вы могли снять ограничения физики и перемещаться между ними с такой же легкостью, как переходите из одной комнаты в другую», — пояснил Босворт основную задачу новой команды.

Журналист NBC отметил, что сейчас многие технологические компании и их руководители обсуждают создание «метавселенной» в качестве технологии-преемницы смартфонов и мобильного интернета. «Метавселенная» — это виртуальный мир, где люди могут собираться вместе, чтобы играть, работать и общаться. Он тесно связан с технологиями виртуальной и дополненной реальностей, которые в настоящее время разрабатывают Apple, Google, Amazon и Microsoft.

Многие называют примером «метавселенной» онлайн-платформу для детей Roblox, в которой можно играть в созданные другими пользователями игры и придумывать свои собственные. Ее материнская компания оценивается в более $44 млрд.

О концепции Facebook как «метавселенной» стало известно из интервью главы компании Марка Цукерберга изданию The Verge, которое состоялось ранее в этом месяце. По его словам, в будущем Facebook уже не будет прежним — с технологиями VR его пользователи смогут почувствовать присутствие других людей, сидя у себя дома. Например, вместе послушать концерт, потанцевать или заняться фитнесом.

Освоение мира VR началось для Facebook в 2014 году с поглощения Oculus — производителя продуктов для виртуальной реальности. В 2019 году Facebook запустил VR-проект Horizon, доступ в который до сих пор возможен только по приглашениям, — это виртуальная среда, где пользователи могут общаться друг с другом, скрываясь за аватарами.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме. Подписывайтесь: t.me/performance_360

Другие хорошие статьи