Как использовать статистику Facebook для анализа стратегии

Аналитика в Facebook Business Suite Insights

Платформа для малого и среднего бизнеса Facebook Business Suite была запущена в сентябре прошлого года. Она позволяет предпринимателям и маркетологам управлять страницами в Facebook и в числе прочего изучать статистику по ним. Там же можно управлять и страницами в Instagram, Messenger и WhatsApp — но здесь мы будем говорить именно про Facebook.

Пока что подключены не все функции платформы — и тем не менее ее уже сейчас можно использовать для анализа своей деятельности в соцсети. Найти Business Suite можно в портале для бизнеса Facebook Business Manager.

Уже внутри Business Suite есть раздел Insights («Статистика»). Именно там можно изучить разную статистику — число просмотров, комментариев, репостов и другие данные.

В Insights несколько подразделов. Первый из них — Overview («Общие сведения») — дает общие данные по охвату страницы.

В следующем подразделе Results («Результаты») эту информацию можно изучить более подробно. Там есть данные по охвату вашей страницы в Facebook, изменению этого охвата, данные по охвату за конкретный день.

Все это поможет оценить, как меняется ваш охват, растет он или снижается. Можно проанализировать и более конкретные вещи: например, вы запустили кампанию — тут вы можете оценить достигла ли она поставленных вами целей по охвату. Если охват особенно высок или наоборот низок в какие-то дни, это поможет лучше понять модели поведения вашей аудитории: например, она активнее просматривает вашу страницу по выходным или в начале недели. В таком случае вы можете публиковать самые важные посты и запускать кампании именно в такие дни.

При этом нужно помнить, что здесь автоматически включается и охват, связанный с запущенными вами рекламными кампаниями. Так что при анализе данных надо учитывать влияние спонсорского контента или рекламных кампаний на охват в конкретные дни.

Следующий подраздел — Content («Контент»). Здесь можно отсортировать конкретные посты в соцсети по охвату, дате публикации, вовлеченности, комментариям, репостам и другим показателям. В числе прочего здесь, в отличие от предыдущего подраздела, можно отсечь платный охват и выделить только органический.

Сортировка постов по охвату позволит увидеть, какие посты больше всего способствовали узнаваемости бренда. А по вовлеченности — понять, какой контент вызвал больше всего реакции у пользователей. Можно проанализировать, какие посты имели наибольший охват или вовлеченность, — и использовать эти выводы при построении стратегии в дальнейшем. Например, вы можете прийти к выводу, что наибольшую вовлеченность вызывали посты с вопросами к пользователям — и делать так и дальше.

Последний подраздел в Business Suite Insights — Audience («Аудитория»). В этом подразделе можно изучить состав подписчиков вашей страницы: там есть разбивка по полу и возрасту, а также список стран и городов, в которых живет большинство ваших подписчиков. Эти данные тоже можно использовать в своей стратегии в дальнейшим: соответствующим образом формулировать свои посты, затрагивать в них темы, интересующие соответствующие группы.

В этом подразделе есть еще одна вкладка — «Потенциальная аудитория». Здесь вы можете ввести данные по полу и возрасту вашей аудитории, добавить интересы и увлечения, которые, по вашим наблюдениям, могут у нее быть — а дальше платформа рассчитает объем вашей потенциальной аудитории. Кроме того, здесь можно нажать на кнопку «Создать аудиторию» — и система запомнит выбранные параметры для таргетинга в дальнейшем.

Аналитика в Facebook Creator Studio Insights

Creator Studio — еще одна платформа для управления разным контентом в Facebook и Instagram, запущенная в прошлом году. Она была создана всего на полгода раньше, чем Business Suite, но при этом намного популярнее. Некоторые функции этих сервисов схожи. Основное отличие между ними — Business Suite в несколько большей мере направлен на управление бизнесом, а Creator Studio — на создание контента и работу с ним.

По мнению Анны Сонненберг, вторая платформа дает более глубокую аналитику, в том числе связанную с видео и другим контентом. В Creator Studio нас также интересует раздел Insights — вот интересные с точки зрения аналитики и статистики подразделы.

Page Overview («Общие сведения о странице») — здесь, как и в Business Suite, можно увидеть данные по охвату страницы и изменениям этого охвата. Есть некоторые дополнительные функции — например, возможность сравнивать между собой охват в любые две даты. Это позволяет найти периоды наиболее значительного роста и проанализировать этот рост. Как и в Business Suite, здесь есть вкладка «Вовлеченность», где можно изучить реакцию пользователей на разные посты.

Следующий раздел также совпадает с Business Suite — это Audience («Аудитория»). Здесь также есть дополнительные возможности. Например, разбивка данных не только по дням, но и по часам — это позволит найти наиболее удачное время для публикации постов.

А вот следующий раздел совершенно новый — это Video («Видео»). Этот раздел будет полезен тем, кто активно использует для рекламы видеоролики. Здесь можно узнать, сколько минут видео посмотрели разные пользователи, сколько человек посмотрели хотя бы 3 секунды/одну минуту видео, как часто пользователи возвращались на страницу после просмотра видео. Также можно сравнивать просмотры видео по дням. Есть и данные по вовлеченности — какие видео оказались самыми популярными среди пользователей, как часто их комментировали, делились ими и т.д.

Есть раздел, где сравниваются ваши показатели с показателями сходных страниц за те же промежутки времени. Все эти данные позволяют корректировать стратегию — размещать больше видео, выкладывать более короткие или наоборот более длинные видео, выбирать наиболее популярные дни недели и время для размещения.

Следующий раздел похож на «Видео», но посвящен другому типу контента — Story («Историям») на вашей странице. Здесь видно, сколько пользователей посмотрело ваши истории, каков уровень вовлеченности, как эти параметры менялись — правда, здесь доступны только данные за последние 28 дней.

Еще один раздел — Published (Публикации). Здесь можно проводить анализ по разным типам контента — тексты, фотографии, видео, истории, ссылки. По каждому из видов контента есть данные об охвате, вовлеченности, количеству кликов, негативной реакции пользователей. С помощью этой статистики можно понять, какие типа контента больше всего нравятся вашим пользователям, а из-за чего они наоборот убирают вашу страницу из своей новостной ленты.

Аналитика в Facebook Page Insights

Наконец, самый классический вариант изучения статистики страницы — раздел Page Insights. Правда, сам Facebook рассматривает этот вариант как устаревший и обычно предлагает бизнес-пользователям перейти в Business Suite или Creator Studio. Тем не менее пользоваться этим инструментов все еще можно — причем здесь есть некоторые полезные функции, которых нет на двух других платформах.

Например, здесь во вкладке People Engaged («Вовлеченные люди») можно узнать, люди какого пола и возраста активнее всего комментируют, лайкают или еще как-то реагируют на ваши посты.

В разделе Actions on Page («Действия на странице») можно узнать, какие действия совершали посетители страницы: например, сколько человек перешло на ваш сайт или нажимало на кнопки Call-to-action (типа «Купить», «Попробовать» и др.). И все это также с разбивкой по полу и возрасту.

Раздел Page Views («Просмотры страницы») дает информацию о том, что люди просматривали у вас на странице: читали посты и отзывы, смотрели фотографии, изучали информацию о компании. Все это может помочь в выработке стратегии — если вы заметили, что пользователям интереснее всего раздел с отзывами, в будущем вы будете разными способами побуждать их оставлять новые отзывы о продукте.

Разделы Likes и Followers дают информацию соответственно о «Лайках» и «Подписчиках». Здесь также можно проанализировать, в какие периоды страница активнее всего набирала или наоборот теряла подписчиков, какова доля органического и платного роста, какой контент набирает больше всего лайков. И на основании этого выстраивать стратегию.

Раздел Reach («Охват») похож на подобные разделы двух других инструментов. Но помимо данных по росту или снижению охвата здесь есть и сведения о вовлеченности: в какие периоды пользователи охотнее всего лайкают посты, комментируют их или делятся ими. А также в какие периоды пользователи, напротив, чаще всего отписывались от вашей страницы, скрывали ваши посты или отмечали их как спам.

Во вкладке Posts («Посты») можно посмотреть, какие типы контента на вашей странице популярнее всего — фотографии, видео, ссылки. Также можно увидеть охват, вовлеченность и другие параметры по любому конкретному посту. В случае с видео и историями можно, как и в Creator Studio, посмотреть, как часто пользователи их открывали, сколько времени смотрели и т.д.

Получается, что у всех трех инструментов есть свои особенности и интересные функции. Так что полезнее всего сочетать все три платформы: где-то подсчитать потенциальную аудиторию, где-то — изучать статистику по видео и историям, а где-то — смотреть, какой тип контента на вашей странице популярнее всего.

Другие хорошие статьи