ФАС признала Apple монополистом на рынке распространения приложений

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнародовала результаты расследования в отношении Apple по заявлению «Лаборатории Касперского», в ходе которого выяснилось, что компания препятствовала конкуренции на рынке дистрибуции мобильных приложений. ФАС обяжет Apple устранить нарушения.

Apple правит рынком

По результатам антимонопольного дела ФАС установила, что Apple владеет 100% долей рынка распространения мобильных приложений на операционной системе iOS, в силу того, что на устройства на базе iOS возможно установить приложение исключительно через магазин корпорации App Store.

«Доступ в магазин приложений App Store – единственная возможность для разработчиков приложений распространять свои продукты на операционной системе iOS, и крайне важно для обеспечения конкуренции создать недискриминационные условия доступа на рынок», — комментирует заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

Состав правонарушения антимонопольная служба выявила в последовательной политике по ограничению инструментов и возможностей для разработки приложений родительского контроля, которую Apple проводила еще с октября 2018 года. Итогом этой политики стала потеря весомой доли функционала приложений разработчиков, которые не приняли условия корпорации.

Как отмечают в ФАС, Apple ввела данные ограничения накануне релиза собственного приложения «Screen time» (Экранное время), которое имеет тот же функционал, что и приложения родительского контроля.

Еще одно нарушение, допущенное компанией Apple, заключается в сохранении за собой права не допускать в магазин приложений App Store любое приложение стороннего разработчика при полном его соответствии всем требованиям Apple. ФАС направит компании Apple предписание об устранении нарушения.

Apple против всех

В Apple ответили, что с уважением относятся к предписаниям ФАС, но намерены подавать апелляцию на решение службы. Компания отметила, что работала над продуктами «Лаборатории Касперского», направившей на нее жалобу ФАС, чтобы их приложения соответствовали требованиям App Store. Кроме того, Apple разместила в App Store 13 приложений «Лаборатории Касперского» и регулярно выпускает к ним обновления, поэтому не понимает сути претензий.

Ограниченность доступа приложений в App Store компания объясняет тем, что магазин — это функция iPhone, которая открывает пользователям доступ к безопасным приложениям, а разработчикам — возможности для заработка. Сторонние приложения на базе технологии Mobile Device Management, как утверждают в Apple, по-прежнему доступны в магазине.

«Мы знаем, что дети и их родители используют App Store для поиска разнообразных образовательных, развлекательных и безопасных приложений, в связи с чем у нас предусмотрена дополнительная защита для приложений, предназначенных для детей», — говорят в компании.

Ранее о монопольном положении Apple высказался российский программист и предприниматель Павел Дуров. Он заявил, что компания нарушает антимонопольное законодательство и взимает с разработчиков плату в размере 30% от их оборота за размещение приложений в своем магазине App Store. В конце июля программист подал жалобу на американские корпорации в Еврокомиссию, однако ее реакции до сих пор не последовало.

Другие хорошие статьи