Голосовой помощник заговорил бесполым голосом

Креативное агентство Virtue создало голос без пола Q, чтобы бросить вызов гендерным стереотипам в технологии, сообщает TechCrunch.

Siri, Alexa, Google Assistant и другие виртуальные помощники имеют по умолчанию женские голоса. Хотя разработчики дают пользователям возможность изменить голос, обычно для этого требуются дополнительные действия. Настройки не находятся на видном месте.

«Технологические компании продолжают внедрять системы голосовой связи, обращая внимание на гендерные стереотипы. Они считают, что это помогает потребителям чувствовать себя комфортно при использовании виртуальных помощников», – говорится на веб-сайте проекта.

Например, мужской голос предпочитают использовать при озвучивании действий в банковских и страховых приложениях, а женский – в ролях, более ориентированных на обслуживание (Alexa и Siri относятся к их числу).

Чтобы покончить с гендерным уклоном, был создан Q – первый голос без пола. Проект стал продуктом тесного сотрудничества между Copenhagen Pride, Virtue, Equal AI, Koalition Interactive и thirtysoundsgood.

Для его создания исследователи записали голоса пяти людей, которые идентифицируют себя как бесполые. Затем они использовали программное обеспечение, чтобы изменить фильтр высоты тона и формат голоса.

Они работали с записями в диапазоне 145-175 Гц. Как утверждают исследователи, он лучше всего представляет «нейтральную половую частоту».

Результаты проверили на 4600 человек, которые должны были определить звучание голоса по шкале от 1 (мужчина) до 5 (женщина). Они оказались успешными. Проверить звучание самому можно на главном сайте проекта: http://www.genderlessvoice.com/

Создатели проекта надеются, что крупные игроки на рынке ИИ будут стремиться принять бесполый голос для своих цифровых помощников. «Поскольку общество продолжает разрушать гендерные различия, признавая тех, кто не идентифицирует себя ни с мужчинами, ни с женщинами, технологии, которые мы создаем, должны этому следовать», – добавили они.

Другие хорошие статьи