Удержать любой ценой. Как обновленная Google Analytics поможет бизнесу прокачать работу с клиентами

Google представила в корпоративном блоге обновленный Google Analytics. С помощью машинного обучения сервис будет автоматически получать данные, чтобы создать полный портрет покупателя на разных устройствах и платформах. Новая аналитика также поможет скорректировать маркетинговую стратегию, предсказать отток покупателей, изучить паттерны их поведения и составить отчеты по привлечению и удержанию клиентов.

Оценка маркетинговых стратегий

Теперь Google Analytics может автоматически предупреждать пользователя о важных тенденциях и продуктах, спрос на которые растет из-за новых потребностей клиентов. Например, сервис вычисляет вероятность оттока покупателей, чтобы компания могла более эффективно инвестировать в удержание клиентов. Новые прогнозные показатели, такие как потенциальный доход, который продавец может получить от определенной группы клиентов, позволяют выделять группы аудитории для охвата более ценных клиентов и анализировать, почему одни могут тратить больше, чем другие.

Вероятность оттока в модуле анализа

Новая аналитика дает возможность одновременно измерять взаимодействия приложений и веб-сайтов, она может включать в отчеты конверсии из просмотров YouTube, которые происходят в приложении и в интернете. Отчет по конверсиям из просмотров видео на YouTube наряду с конверсиями из платных каналов Google и сторонних поставщиков, а также поиска, социальных сетей и электронной почты поможет оценить совокупное влияние всех маркетинговых стратегий компании.

Конверсии заинтересованного просмотра на YouTube в отчетах Google Analytics

Анализ взаимодействия клиентов с бизнесом

Новая аналитика использует идентификаторы пользователей, предоставляемые маркетологами, и уникальные сигналы Google от пользователей, которые выбрали персонализацию рекламы, чтобы предоставить компаниям более полное представление о том, как клиенты взаимодействуют с их бизнесом.

Сервис поможет отследить, какие каналы приносят новых клиентов, составляя отдельные отчеты о привлечении пользователей, вовлечении и удержании аудитории, чтобы понять, какие действия предпринимают клиенты и остаются ли они после конверсии.

Поскольку технологический ландшафт продолжает меняться, новый Google Analytics предназначен для адаптации к будущему с cookies или без них, сказано в блоге компании. Сервис использует гибкий подход к измерениям и в будущем будет включать моделирование, чтобы собрать наиболее полный набор данных.

Ранее Performance360 рассказывал, что Google Ads презентовала обновленный «Планировщик результатов», который помогает прогнозировать эффективность кампании с помощью показателей, основанных на разных уровнях расходов и их рентабельности.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи