Google поймала обратную связь. Компания отреагировала на отзывы разработчиков

Google собрала фидбек от разработчиков приложений на Android и ответила им в своем официальном блоге, пообещав учесть их замечания и внести изменения в политику магазинf приложений.

Google резюмировала основные пожелания разработчиков:

  • Возможность разработчиков выбирать способ распространения своих приложений через несколько магазинов на разных платформах (мобильных, ПК и консольных), каждая из которых имеет свою бизнес-модель;
  • Уточнение политики в отношении того, кому необходимо использовать платежную систему Google Play, а кому нет;
  • Обеспечение равноправия собственных приложений Google и сторонних;
  • Предоставление разработчикам возможности подключаться и напрямую общаться со своими клиентами;
  • Содействие инновациям для развития потребительского опыта.

Право выбора

Google утверждает, что у разработчиков должен быть выбор магазинов для распространения своих приложений, более того, магазины должны конкурировать за бизнес потребителей и разработчиков. Выбор всегда был основным принципом Android, и именно поэтому потребители всегда могли контролировать, какие приложения они используют, будь то клавиатура, мессенджер или магазин приложений.

Большинство устройств Android поставляются как минимум с двумя предустановленными магазинами приложений, и потребители могут устанавливать дополнительные. Каждый магазин может определять свою бизнес-модель и потребительские особенности. Эта открытость означает, что даже если разработчик и Google не договорились о деловых условиях, разработчик все равно может распространять приложение на платформе Android. Вот почему, например, Fortnite доступен непосредственно в магазине Epic или в других магазинах приложений, включая магазин Samsung Galaxy App. Однако Android прислушался к замечаниям разработчиков и будет развиваться для удобства использования других магазинов.

Комиссию платит меньшинство

Каждый магазин приложений на Android сможет определять свою собственную бизнес-модель и потребительские особенности. Google защищает платежную информацию потребителей с помощью нескольких уровней безопасности, используя одну из самых передовых в мире систем безопасности. Разработчикам биллинговая система Google Play предоставляет простой способ проводить транзакции, используя предпочитаемый способ оплаты.

Разработчики, распространяющие свои приложения в Play, всегда использовали биллинговую систему Google, если предлагали покупки цифровых товаров в приложении, и платили комиссию за обслуживание в виде процента от покупки. Эта политика применима только к менее чем 3% разработчиков, использующих приложения в Google Play. Комиссия за обслуживание взимается только в том случае, если разработчик берет с пользователей плату за загрузку своего приложения или когда они продают цифровые услуги внутри приложения. Полученную от разработчиков комиссию Google инвестирует в свою платформу.

По данным компании, менее 3% разработчиков приложений в Play продавали цифровые товары за последние 12 месяцев, и почти 97% из них уже используют биллинг Google Play. Тем разработчикам, у кого уже есть приложение в Google Play, которое требует технических преобразований для интеграции биллинговой системы, Google предоставляет отсрочку до 30 сентября 2021 года для завершения всех необходимых обновлений. В компании также уточнили формулировки Политики платежей, чтобы они были более четкими.

На равных

Google отметила, что ее политика в равной степени распространяются на все приложения из Google Play, включая собственные приложения Google, поскольку компания использует одни и те же стандарты для продвижения приложений в Google Play, будь то сторонние приложения или собственные. Компания регулярно продвигает приложения конкурентов Google в разделе «Выбор редакции». Алгоритмы ранжируют сторонние приложения и игры по тем же критериям, что и собственные приложения Google.

Контакт с покупателем

Разработчики также сообщили, что им важно иметь прямой контакт с клиентами без значительных ограничений. В Google Play нет никаких ограничений на общение вне приложения разработчика. Например, у них может быть переписка в другом магазине приложений Android или на их веб-сайте, где они могут предложить более низкую цену, чем в Google Play. Ранее таким образом Google позволяла разработчикам возвращать деньги своим клиентам и напрямую оказывать им поддержку.

Зеленый свет инновациям

С помощью отзывов разработчиков компания смогла внедрить потоковую передачу игр, что привело к появлению новых игровых возможностей, доступных в Google Play, включая недавний запуск компанией Microsoft облачных игр в приложении Xbox Game Pass для Android.

Ранее Performance360 рассказал, что Google анонсировала сервис Fundo, предназначенного для организации и получения дохода от онлайн-мероприятий. За свои услуги трансляции, обработку платежей и хостинг Google возьмет комиссию в размере 20%.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи