HeadHunter выпустила ежегодный рейтинг факультетов московских вузов в сфере маркетинговых коммуникаций. Первые 3 места достались МГУ

HeadHunter опубликовала ежегодный рейтинг факультетов московских вузов за 2020−2021 годы, в том числе в сфере маркетинговых коммуникаций. Его цель — показать учебные заведения, выпускающие на рынок труда самых востребованных специалистов, отмечают в компании. Первые места рейтинга в сфере маркетинговых коммуникаций занял МГУ им. М.В. Ломоносова с факультетами: философии, журналистики и экономики.

Чтобы составить рейтинг, эксперты HeadHunter собрали базу резюме выпускников московских вузов 2020–2021 гг. и проанализировали, на вакансии с какой зарплатой и как часто недавних выпускников приглашают собеседоваться, а также насколько профиль их резюме соответствует полученной специальности.

В итоге философский факультет МГУ занял лидирующую позицию (10,00), два других факультета вуза — журналистики (9,5) и экономики (8,7) — находятся на втором и третьем местах. Прошлогодний победитель — Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС — не вошел в рейтинг, но вместо него на 20-й строчке закрепился Институт отраслевого менеджмента (6,04) этого же вуза. Бронзовый призер 2019–2020 года — Институт коммуникаций и медиабизнеса в составе Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского Политеха (8,47) — на шестой позиции.

В HeadHunter определили, что средняя зарплата специалиста начального уровня в сфере маркетинга — 45 490 руб. А также назвали самые популярные профессии сферы: маркетолог, маркетинговый аналитик, бренд-менеджер, медиапланер, специалист по рекламе, рекламный агент, интернет-маркетолог, email-маркетолог, маркетолог-аналитик, аналитик по исследованию рынка, event-менеджер, PR-менеджер и др.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме. Подписывайтесь: t.me/performance_360

Другие хорошие статьи