Инструменты автоматизации маркетинга

Сегодня реклама – это технологии: маркетологи работают с соцсетями, большим количеством разных рекламных каналов, фото и видео, AR. Количество медиа каналов растет, поэтому появилась потребность в средствах, которые помогут масштабировать и структурировать процессы работы. 

Предлагаем вам подборку удобных инструментов для автоматизации маркетинга.

Сервис Notsy позволяет небольшим издательствам автоматизировать работу с рекламой. Технология управления рекламой Yield Master позволяет объединить все рекламные сети в одном аукционе. Как отмечают в самом российском стартапе Notsy, это сервис помогает небольшим изданиям больше зарабатывать на рекламе без необходимости нанимать собственных специалистов по рекламным технологиям.

Вот как это работает. Команда экспертов Notsy анализирует рекламный стек клиента и готовит свои предложения по его новому решению. Дальше рекламные сети клиента подключаются к технологиям Notsy — и клиент выстраивает рекламные стеки уже на новой площадке.

Использование сервиса позволяет собирать данные по рекламе, анализировать их, оптимизировать производительность, а благодаря аукциону — продавать рекламу у себя по наибольшей цене. Для малого бизнеса удобно и то, что в сервисе небольшая фиксированная оплата CPM в зависимости от количества рекламных показов.

Еще один инструмент, который может быть полезен малому бизнесу, — голосовые роботы. Есть довольно много компаний, предлагающих такой инструмент: это, например, Epic Robots, Kvint, MCN Telecom.

Голосовые боты можно применять для самых разных целей: продажи недвижимости и страховок, приглашения на собеседование и мероприятия, регистрации у врача и т.д. Это довольно выгодный вариант: по некоторым подсчетам, хотя изначальная настройка сценарного голосового робота обойдется примерно в ₽40 тысяч, дальнейшее обслуживание — всего в ₽2,5 рубля. При этом, по данным, например, Epic Robots процент дозвона в разных случаях достигает от 30% до 80%.

Конечно, при использовании голосовых ботов в целом нужно помнить об их ограничениях. Притом, что это хороший способ для массовых обзвонов, надо понимать, что боты подходят скорее для первого контакта или рутинного действия типа записи на прием. А если нужно более содержательное и «теплое» общение, придется переводить клиента на оператора. Кроме того, по некоторым данным, 70% людей в целом негативно воспринимают общение с голосовыми ботами.

Следующий инструмент — российская разработка SWiP — объединяет в себе возможности оплаты покупок и системы лояльности. В SWiP используется искусственный интеллект — для автоматизации общения с клиентом, анализа транзакций, составления персональных предложений на основе этого анализа.

Компания может загрузить в SWiP данные по своей системе лояльности — все акции, скидки и предложения. А дальше эти предложения обновляются на основании активности конкретного клиента — например, ему подберут скидки на любимые продукты. Кроме того, в приложении возможна бесконтактная оплата по QR-коду или лицу.

Для клиента использование SWiP упрощает систему оплаты и предоставления карты лояльности, ведь все находится в одном приложении: при покупке все скидки будут сразу учтены. Все это повышает вероятность, что клиенты придут к вам снова. По данным разработчиков SWiP, возврат клиентов в этом случае составляет 65%, а иногда — и 90%.

Это удобный вариант именно для малого бизнеса: по последним данным к SWiP подключено около полумиллиона таких компаний, в основном это несетевые кофейни, пекарни, пивные магазины. Система не требует большого внимания: вы можете сами настраивать конкретные акции и уведомления, но, если не хотите делать этого, в базовом варианте все настроено под автоматическое управление.

Еще один сервис для автоматизации маркетинга Iterable предназначен прежде всего для поддержания многоканальности и сведения клиентского опыта, сообщений от пользователей и другой информации в единую платформу. Здесь можно автоматизировать работу с email-рассылками, автоматически создавать шаблоны для взаимодействия с клиентами, работать с базой данных.

Одна из функций Iterable — сегментация и персонализация, позволяющая более адресно взаимодействовать с пользователями. ИИ анализирует потребительское поведение, покупки и другие цифровые следы клиентов — и подбирает наиболее подходящие время, канал, частоту и способы общения с ними.

HubSpot — это CRM-система, неплохо подходящая именно для малого бизнеса. Она довольно бюджетна — у нее есть довольно многофункциональный бесплатный вариант, но и платные подписки начинаются всего с $50. При этом в ней много полезных функций: от возможности вести базу данных, общаться с клиентами и анализировать приходящие от них данные до интеграции с другими сервисами, в том числе Slack, Facebook Ads и Salesforce. HubSpot позволяет автоматизировать многие процессы, включая работу с электронной почтой и планирование встреч.

Другие хорошие статьи

Telegram и Viber не передают звук и видео абонента, пока он не подключится к звонку