Инструменты отчетности и аналитики

Инструменты аналитики помогут маркетологу понять, какие каналы наиболее эффективны, а какие не очень; какие рекламные кампании и посты в соцсетях срабатывают лучше всего; в какое время их лучше запускать; на каких продуктах и сервисах имеет смысл сосредоточиться — и многое другое.

Инструменты отчетности в свою очередь, как отмечают эксперты, ускоряют процесс создания отчетов, дают возможность делать отчеты с конкретными интересующими параметрами и визуализировать отчеты, находить инсайты в сырых данных и в конечном итоге — улучшить процесс принятия решений.

Конечно, это довольно тесно связанные направления, так что возможности для составления отчетов есть и в просто аналитических инструментах, а платформы, предназначенные именно для отчетности и визуализации, тоже имеют аналитические функции.

Вот семь неплохих инструментов аналитики и отчетности для маркетолога.

Google Analytics

Один из самых известных и очевидных инструментов для аналитики, помогающий изучать действия пользователей, отслеживать конверсию, анализировать эффективность разных каналов продвижения и т.д. Это бесплатный инструмент, но у него есть и платная версия Google Analytics 360 — для небольших и средних компаний скорее всего будет достаточно бесплатной версии, а для крупных подойдет платный вариант.

В Google Analytics есть довольно разнообразные дополнительные функции. Analytics Intelligence позволяет анализировать данные с применением ИИ и машинного обучения, причем сам по себе инструмент довольно прост: пользователь может задавать ему вопросу вроде «У какого канала продвижения самый высокий коэффициент конверсии». С помощью Data Analysis and Visualization можно анализировать воронки продаж и другие данные, фильтровать и сегментировать информацию, визуализировать эти данные. Есть и другие полезные инструменты. Например, раздел Reporting помогает создавать самые разные отчеты: по размеру аудитории и количеству активных пользователей, успешности рекламных кампаний, конверсии, поведению пользователей в разных каналах и др. Кроме того, в Google Analytics можно использовать и сторонние инструменты Google, например, Google Ads или Data Studio.

Looker

Еще один инструмент для маркетинговой аналитики и, шире, бизнес-аналитики. Это облачная платформа для исследования данных и аналитики, сейчас Looker является частью облачного сервиса Google Cloud Platform.

Здесь, как и в других подобных инструментах, есть данные о продажах и маркетинге, отчеты и дашборды. Данные из разных источников собираются в автоматически созданную модель LookML. В целом это достаточно сложный инструмент, требующий предварительного обучения работе с ним.

Есть бесплатная версия, но многие функции доступны только в платной подписке, ее стоимость рассчитывается в зависимости от потребностей конкретной компании.

OWOX BI

OWOX BI — платформа для сквозной бизнес-аналитики, в том числе маркетинговой. В ней можно анализировать данные из рекламных кабинетов, CRM, Google Analytics и других источников.

Среди функций OWOX BI — сбор данных из разных источников в едином хранилище, сквозная аналитика, поиск слабых мест и проблем, а также зон роста, прогнозирование продаж на основании имеющихся данных. На платформе есть и возможность делать отчеты и дашборды — для этого есть инструмент OWOX BI Smart Data.

Как и в случае с некоторыми другими инструментами, есть бесплатная версия и платная от $55 в месяц.

Improvado

Это облачная платформа, предназначенная непосредственно для сбора и анализа маркетинговых данных, бизнес-аналитики и визуализации. В отличие от некоторых более сложных инструментов, Improvado задумывалась как платформа, «созданная маркетологами для маркетологов»: для работы с ней не нужны дополнительные знания.

Improvado, как и другие платформы, позволяет в одном месте анализировать маркетинговые данные из разных источников, а также автоматизировать многие процессы при таком анализе. Есть возможность интеграции с разными другими инструментами — например, с Google Analytics, Salesforce, Facebook Ads и др.

Общедоступной бесплатной версии нет, хотя в Improvado отмечают, что иногда предоставляют демоверсию после общения с потенциальным клиентом. В целом же стоимость рассчитывается индивидуально под конкретную компанию.

HubSpot Marketing Hub

Это инструмент маркетинговой аналитики от платформы HubSpot. В целом он не является исключительно аналитическим, скорее это часть прочих возможностей платформы — CRM-системы, баз данных и т.д. Помимо аналитики, возможно создание дашбордов и отчетов.

Здесь тоже есть бесплатная версия, и версия с более широким функционалом — от $50 в месяц.

Google Data Studio

Еще один инструмент от Google — Google Data Studio — предназначен непосредственно для создания отчетов и визуализации. В него можно загружать данные из разных мест, например, из BigQuery и Google Analytics, а дальше на основании этих данных с помощью этого инструмента создавать отчеты, а также графики, диаграммы, таблицы и т.д. Есть разные функции, например, Data Studio Explorer — для более основательного изучения и фильтрации полученных данных. Google Data Studio — бесплатный инструмент.

Tableau

Еще одна популярная платформа для интерактивной визуализации и бизнес-аналитики. В Tableau для сбора и анализа данных используется ИИ и машинное обучение. Дальше эти данные могут быть представлены в виде разных графиков и диаграмм, причем они будут изменяться в режиме реального времени при внесении изменения в данные. Месячная подписка на Tableau стоит от $70.

Другие хорошие статьи

Бренды, рекламщики, маркетологи и айтишники обсудят будущее без cookies