Главное за 2021 год: полеты в космос, фото из путешествий и смешные видео

«ВКонтакте» и «Одноклассники» подвели итоги года

Социальная сеть «ВКонтакте» больше сфокусировалась на технологических итогах. Например, в октябре 2021 года пользователям стала доступна новая видеоплатформа «VK Видео». В сутки платформа собирает более 2 миллиардов просмотров, а в месяц выходит 75 миллионов зрителей.

Также «VK Видео» представила технологию NeuroHD, которая в два раза повышает разрешение видео, восстанавливает детали и убирает шумы на изображении. Высокое разрешение получает даже тот контент, который загрузили в социальную сеть до распространения камер высокой чёткости.

«Одноклассники» рассказали о самых обсуждаемых темах, актерах, музыкантах и спортсменах в 2021 году. Например, одной из популярных тем в социальной сети стали космические путешествия: старт ракеты New Shepard с Джеффом Безосом на борту, полет в космос Ричарда Брэнсона и съемки фильма на МКС с режиссером Климом Шипенко, актрисой Юлией Пересильд и космонавтом Антоном Шкаплеровым.

Опросы от S7 Airlines, Rutube и Viber

Авиакомпания S7 Airlines провела опрос среди россиян старше 18 лет и выяснила, что фотографии из путешествий не только хранят воспоминания, но и влияют на планы. Например, вопрос «Как я буду выглядеть на фото?» очень важен для россиян — 60% респондентов думает заранее, что надеть для съемок. 30% опрашиваемых тщательно подбирает образы под каждую локацию.

Чтобы продлить свои путешествия, некоторые респонденты записывают звуки природы, обсуждают поездки с близкими и наблюдают за любимыми местами через веб-камеру.

Rutube и Viber провели совместный опрос среди россиян и узнали, как они смотрят видео. Например, большинство респондентов (77,53%) делает это с телефона. На втором месте устройств стоит компьютер (более 12%). Планшет использует всего 6%, а Smart TV — 4%. При этом 6% респондентов не смотрит видео вообще, а 18,5% выбрало вариант «Другое».

Самый популярный видеоконтент у россиян — юмористический, ему отдает предпочтение 58%. Также респондентам нравится контент о науке (22%), искусстве (21%), а также детская тематика (20%). Россияне хотят видеть больше юмористического (45%), развлекательного (35%) и образовательного контента (27%).

Другие хорошие статьи

Brand Analytics запустила дашборд с аналитикой обсуждений в Clubhouse