Mail.ru Group расширит фудтех-направление

Mail.ru Group расширяет фудтех-направление. Накануне в MRG объявили, что главным исполнительным директором «О2О Холдинг» (совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group) стал вице-президент Mail.ru Group по foodtech, гендиректор сервиса Delivery Club Гюванч Донмез. А 13 мая стало известно, что СП инвестировало в сервис доставки еды из ресторанов «Кухня на районе».

В зоне ответственности Донмеза будет развитие всех связанных с СП компаний, работающих на рынке общепита. Среди них Delivery Club, «Самокат», SberFood, платформа ERP для ресторанного бизнеса R-Keeper и другие проекты. Также Донмез продолжит руководить командой Delivery Club.

Как заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис, основной задачей Гюванча Донмеза будет расширение интеграции фудтех-компаний совместного предприятия между собой, а также с экосистемами Сбербанка и Mail.ru Group.

13 мая стало известно, что «О2О холдинг» получило в залог по 15% от долей сооснователей сервиса экспресс-доставки еды «Кухня на районе» Олега Козырева и Алексея Колесникова. На изменение данных в ЕГРЮЛ обратили внимание «Ведомости». Залог, как следует из данных базы «Контур.Фокус», был передан СП «до полного исполнения любых обязательств ООО Локалкитчен перед ООО О2О холдинг по договору займа на сумму до 290 млн рублей». Алексей Колесников сообщил изданию, что закладывать доли других совладельцев не планируется. Козыреву и Колесникову принадлежит по 23,6% в сервисе. Самой большой долей в «Кухне на районе» владеет «ПИК-инвестпроект» — 25,8%. Еще 11,9% принадлежит управляющему партнеру АФК «Система» Максиму Янпольскому, 10,2% — сооснователю Qiwi Сергею Солонину.

Создание совместного предприятия Сбербанка и Mail.ru Group в сфере еды и транспорта было завершено в декабре 2019 года. В апреле 2020 года сообщалось, что СП получит контроль в сервисе экспресс-доставки продуктов «Самокат», выкупив доли финансовых инвесторов проекта. Сейчас «Самокат» уже интегрирован в Delivery Club.

Другие хорошие статьи