Meta нанимает сурдопереводчиков

Meta добавляет услуги сурдопереводчика для видеозвонков на свои устройства Portal. Теперь пользователи могут подключить переводчиков с языка жестов к своим конференциям — пока что доступны английский и испанский языки. Новая функция появляется благодаря сотрудничеству с ZP Better Together — это технологическая компания, которая создает сервисы коммуникации для глухих и слабослышащих пользователей.

По данным The Verge, пользователям необходимо создать учетную запись ZP Better Together, чтобы подтвердить свое право на услугу, которая финансируется из федерального бюджета США. Устройства Portal и новая функция бесплатны для американцев, у которых есть проблемы со слухом. После создания учетной записи пользователи смогут подключить сурдопереводчиков 24/7.

Несмотря на то что в других сервисах видеозвонков есть скрытые субтитры, нюансы разговоров теряются — без сурдопереводчика не учитывается контекст. Язык жестов остается основным способом коммуникации для глухих и слабослышащих людей, поэтому новая функция облегчит им общение по видеосвязи.

Другие хорошие статьи

США начали антимонопольное расследование против разработчика VR-шлемов Oculus