Минкомсвязи предложило поддержать сервисы онлайн-образования

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило выделять сервисам онлайн-образования субсидии размером до 300 млн рублей. Как пишет «Коммерсант», в ведомстве считают, что инфраструктура образовательных сервисов оказалась не готова к двукратному росту посещаемости из-за пандемии коронавируса, а у владельцев таких сайтов недостаточно финансовых ресурсов для масштабирования.

Субсидии предлагается выделять в рамках федерального проекта «Цифровые технологии». В Минкомсвязи предложили выделять малым предприятиям до 20 млн руб., а компаниям-лидерам — до 300 млн руб. При этом не менее 20% должно будет составлять частное софинансирование. Отбирать проекты смогут Российский фонд развития информационных технологий, фонд «Сколково», Российская венчурная компания и Фонд содействия инновациям.

Предложение Минкомсвязи не поддержали в Минфине. В ведомстве дали на него отрицательное заключение. В Минфине считают, что финансирование в рамках программы смогут получить в том числе дистанционные развлекательные и игровые сервисы.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты подтверждают, что многие компании в период пандемии открыли бесплатный доступ к своим проектам и не получают прибыли. «Хотелось бы, чтобы в выборе компаний для субсидирования помимо фондов также участвовали школы как эксперты и реальные потребители контента», — говорит основатель «01Математика» Алексей Зайцев. По мнению основателя Maximum Education Михаила Мягкова, субсидии смогут помочь компаниям на фоне падения платежеспособности граждан. Но при этом участникам рынка нужно знать, какие будут ограничения по их использованию — будут ли субсидии полностью завязаны на выполнение госзаказа или смогут быть потрачены на разработки и увеличение мощностей в рамках текущей работы.

Частные инвесторы в рамках схемы, предложенной Минкомсвязи, должны будут субсидировать не менее 20% проектов. Гендиректор акселератора Ed2 Наталья Царевская-Дякина считает, что эффективность такой схемы субсидирования будет зависеть от того, какие условия возврата средств или вхождения в капитал предложат власти. По мнению основателя «Нетологии-групп» Максима Спиридонова, российская сфера edtech в связи с пандемией может изменится — помимо дополнительного образования сейчас стоит задача перенести в онлайн школьные программы. Это, по его словам, может стоить «десятки, а то и сотни миллионов рублей».

В свою очередь основатель Skillbox Дмитрий Крутов уверен, что субсидии — это решение, которое эффективно лишь в краткосрочной перспективе, а фундаментальных проблем отрасли оно не решит. По его словам, компания направила в «Сколково» письмо с собственными предложениями мер долгосрочной поддержки отрасли. Это упрощение получения кредитов на образование, субсидии для людей с ограниченными возможностями и детей из малообеспеченных семей, помощь вузам с созданием онлайн-программ и создание edtech-кластера.

Спрос на онлайн-образование резко взлетел с началом введения карантинных мер. В «Яндекс.Практикуме» заявляли, что с середины марта число регистраций на бесплатные вводные курсы увеличилось на 100-150%, а в апреле пришли почти 100 тысяч новых пользователей. На образовательном сайте GeekBrains число регистраций с начала карантина выросло почти на 650%, а количество студентов на бесплатных курсах увеличилось примерно на 500%, на платных — почти на 90%. В Skyeng говорили, что с середины апреля почти вдвое вырос спрос на занятия английским языком для взрослых, и на 65% увеличилась популярность занятий по английскому и математике для школьников.

По данным опроса, проведенного агентством TelecomDaily, различные онлайн-курсы на самоизоляции проходят 25,3% человек. После окончания карантинных мер аналитики прогнозируют минимальный отток пользователей — 23,8% респондентов сказали, что продолжат учиться онлайн.

Другие хорошие статьи