Акции Netflix подскочили после объявления номинантов на «Оскар»

13 января акции Netflix поднялись на 3,5% и составили $339,88 за бумагу. Это произошло после того как стриминговый сервис получил больше номинаций на «Оскар», чем другие компании и студии. Об этом пишет Business Insider.

Фильмы производства американской компании Netflix получили 24 номинации на кинопремию «Оскар». Десять из них достались «Ирландцу» (The Irishman, 2019) режиссера Мартина Скорсезе. Среди других претендентов на статуэтку были фильмы «Брачная история» (Marriage Story, 2019) Ноа Баумбака и «Два папы» (The Two Popes, 2019) Фернанду Мейреллиша с участием Энтони Хопкинса и Джонатана Прайса.

По числу номинаций от Netflix отстают Disney (у компании суммарно 23 номинации) и Sony (20 номинаций). На самое большое количество наград (11) претендует фильм Тодда Филлипса «Джокер».

Netflix покоряет Голливуд

Netflix впервые добился успеха на «Оскаре» в 2019 году. Фильмы компании были выдвинуты в 15 категориях. Десять номинаций получила драма Альфонса Куарона «Рома». Сам Куарон был награжден как лучший режиссер и оператор, а кинокартину назвали лучшим фильмом на иностранном языке.

Но не весь 2019 год был для компании удачным. Летом акции Netflix обвалились на 11% после выхода отчетности. Согласно ее данным, от сервиса отписались 130 тыс. платных пользователей в США, а приток новых подписчиков по всему миру оказался ниже прогнозов компании в два раза – 2,5 млн вместо 5 млн. В компании спад связали с ростом цен на подписку.


Кстати, в прошлом году Netflix стал первым в истории стриминговым сервисом, который вступил в Американскую ассоциацию кинокомпаний (MPAA). The Hollywood Reporter назвал организацию главным лобби киноиндустрии в Голливуде. Этот шаг Netflix означал, что компания не против соблюдать стандарты, общие для таких киногигантов, как Walt Disney, Paramount Pictures, Sony, 20th Century Fox или Warner Bros.

Другие хорошие статьи