Это не шутка: Высоцкий в ФБР, шоу Путина на BBC и PornHub на страже экологии

Обычно Первое апреля — это клевые игрушки вроде Pac-Man или «Змейки» в Google Картах, забавные стикеры во «ВКонтакте» и фейковые релизы от мировых брендов. Но в этом году все иначе — за фейковые новости наказывают, Google отменил все внутренние и внешние активности к Дню смеха, да и в целом обстановка не располагает к пранкам и розыгрышам. Но повод для улыбки есть всегда. Чтобы это доказать, мы собрали 9 абсолютно серьезных новостей за последний год, которые на первый взгляд выглядят как шутка.


В интернете нашли магазин, торгующий украденными «цифровыми личностями»

Чего только ни купишь в этих ваших интернетах. Если кепка с вентилятором, браслет-фляга и шлем для собаки у вас уже есть, самое время заглянуть в магазин «цифровых личностей» (только учтите — они краденые).

Такой магазин реально есть в сети — мы про теневой интернет-магазин Genesis, в ассортименте которого в апреле прошлого года было более 60 тыс. «цифровых личностей».


Ведущим шоу на BBC станет 3D-модель Путина

За годы своего президентства Владимир Путин не раз появлялся на экранах западных зрителей. Как сознательно, например, на шоу Ларри Кинга, так и по воле авторов — например, в «Симпсонах» и «Южном парке». Так почему бы не сделать его ведущим ТВ-шоу, раз уж технологии позволяют? Это вполне могло бы быть первоапрельской шуткой, но у нас есть пруфы. На BBC Two действительно выходило шоу «Сегодня вечером с Владимиром Путиным», правда, зрители его не оценили.


Такси-вертолеты от «Яндекс.Такси» и Uber

Давным-давно в далекой галактике, когда коронавирус еще не сделал такси универсальным средством доставки продуктов и товаров первой необходимости, «Яндекс.Такси» и Uber планировали запустить авиатакси. «Яндекс», похоже, хотел таким нехитрым способом решить проблему с пробками на въездах в город, потому что первым маршрутом был Москва — Подмосковье и обратно. Но это так и осталось в планах. А вот Uber запустил в Нью-Йорке свой Uber Copter. И что бы вы думали? В некоторых случаях полет на авиатакси был дешевле поездки на наземном такси по тарифу Uber Black и чуть дороже стандартного тарифа.


Instagram ищет эксперта по мемам

Помните эти прекрасные вакансии мечты вроде переворачивателя пингвинов, профессионального обнимателя или SMM-щика королевы Елизаветы II? Кусайте локти — в прошлом августе Instagram искал эксперта по мемам! Правда, сама работа куда скучнее, чем ее название — нужно разбираться в трендах, общаться с контентмейкерами и помогать им продвигаться в соцсети. В общем, мем смешной, а ситуация — как обычно.


Pornhub борется за экологию

Вообще жизнь команды Pornhub — это постоянная борьба. То с Роскомнадзором в твиттере за право россиян смотреть порно, то со стереотипами, мешающими людям мастурбировать без зазрения совести, то с коронавирусом в рамках кампании #StayHome (это мы про бесплатный доступ к сервису во время пандемии). А то и вовсе с загрязнением окружающей среды. В августе 2019 PornHub снял фильм на заполненном мусором пляже, чтобы собрать деньги на удаление пластика из мирового океана. Вот это социальная ответственность бренда.


Lamoda проведет кибертурнир

Неожиданное сотрудничество: можно было бы ожидать от Lamoda коллабов с фэшн-блогерами и звездами, но ритейлер подался в киберспорт. С одной стороны, ничего такого: к киберспортстменам теперь приглядываются все, с другой — собственный кибертурнир от модного магазина радикально расширяет представления о территориях, на которых могут играть бренды. И звучит это пока еще очень непривычно, да. Посмотрим, что будет через год.


ФБР привлекает русскоязычных информаторов с помощью Высоцкого

Федеральное бюро расследований США проиллюстрировало русскоязычную рекламу в Facebook для поиска информаторов фотографией Владимира Высоцкого в роли Глеба Жеглова из фильма «Место встречи изменить нельзя». Здесь даже комментировать нечего, все в тексте: «Место встречи изменить нельзя. Нам есть о чем поговорить. Мы тоже любим Высоцкого». За такое можно и душу продать, не то что информацию.


TikTok модерирует видео с «некрасивыми» и «бедными» людьми

Обижались на несправедливых модераторов Facebook и Instagram? Ха, TikTok обошел всех: странному контенту — странная модерация. Издание The Intercept почитало внутреннюю документацию TikTok и обнаружило, что противопоказанием для попадания в рекомендации сервиса являются, например, «пивной живот», «слишком много морщин», «проблемы со зрением» и «отвратительное выражение лица». Если вы думали, что не так с вашими видео в TikTok, проверьте, нет ли у вас чего-то из вышеперечисленного.


Люди имитируют участие в рабочих конференциях в ZOOM, чтобы не работать

Работа — не волк, из ZOOM не убежит. Ошибочная стратегия в кризис, но мы не об этом. Вынужденные пользователи сервиса онлайн-конференций — оказавшиеся на карантине школьники и офисные работники — научились обманывать систему и имитировать свое присутствие на рабочих и учебных созвонах. Для этого они используют свои зацикленные видео или фото. Интересно, а самим не обидно, что на работе их может заменить даже фотография?

Другие хорошие статьи