10 реклам «Оскара-2020»

Всего месяц назад акции Netflix подскочили на 3,5% после объявления номинантов на «Оскар». Как-никак фильмы производства компании получили 24 номинации. По данным WSJ, маркетинг фильмов перед премией обошелся Netflix в $100 млн. Правда, миллионы не помогли, и из 24 номинаций всего две премии — у «Ирландца» и «Брачной истории». Ребятам из Netflix и поклонникам фильмов, наверное, обидно. Но мы здесь не про кино, а про рекламу, которой на «Оскаре» тоже достаточно. Каждый год мировые бренды тратят миллионы долларов, чтобы появиться в перерывах во время трансляции. Кто из брендов и чем отличился в этом году, рассказывает AdAge.


Премия «Оскар» — это еще одна возможность для брендов показаться большой аудитории после «Грэмми» и Супербоула. Конечно, «Оскару» далеко до масштабов Суперкубка с его 102 млн зрителей (если учитывать стриминговые трансляции).

Но премию американской киноакадемии не зря называют «Суперкубком для женщин»: среди маркетологов «Оскар» уже давно считается местом, предназначенным для люксовых брендов вроде Cadillac или Rolex, которые, кстати, регулярно покупают эфирное время в шоу. В этом году они снова стали официальными спонсорами премии вместе с Verizon и Google.

По слухам, в 2020 году стоимость 30-секундного спота во время трансляции на ABC составила от $2,4 млн до $2,6 млн. Для сравнения, Fox заработал $5,6 млн на каждом 30-секундном ролике во время Супербоула. Тем не менее ABC демонстрирует значительный рост по сравнению с прошлым годом, когда 30-секундный спот стоил $1,98 млн, и это было на 5% меньше, чем в 2018 году, по оценкам Kantar Media.

Вот десять роликов от крупных брендов, приуроченных к премии.


Cadillac

Автобренд решил занять четыре минуты эфирного времени несколькими рекламными роликами. Это видео из новой кампании «Make your Way», разработанной для Cadillac агентством Leo Burnett Detroit. Специально для «Оскара» был отснят ролик с новым Cadillac Escalade 2021 года (в главной роли актриса Регина Кинг).

https://youtu.be/lLY3EKEEKVg

А ниже — одно из видео кампании «Make your Way» под названием «Никаких барьеров».


Adobe

Adobe запустил красочную рекламу, которая показывает креативность в действии — как с помощью инструментов Adobe меняются работы художников, таких как Шепард Фейри, и изображения популярных людей, например, Фриды Кало, Билли Айлиш и правозащитницы Малалы Юсуфзай. Ролик Adobe, созданный агентством Goodby Silverstein & Partners, продвигает идею «креативности для всех», не зря в ролике звучит культовый трек Джина Уайлдера «Pure Imagination» из фильма 1971 года «Вилли Вонка и шоколадная фабрика».

https://youtu.be/w6xUxQ3trE8


Google

Специально для премии «Оскар» Google выпустил рекламный ролик, в котором рассказал о малоизвестной функции «Карт» — поиске места съемок. Так в рекламе есть лестница в Бронксе, на которой танцевал Джокер в исполнении Хоакина Феникса, и дом доктора Брауна из «Назад в будущее».


The New York Times

The New York Times уже не в первый раз в истории премии обратился к кампании «The truth is worth it» («Правда стоит того»), созданной агентством Droga5, с участием певицы етЖанель Монэ. Новый ролик представляет «The 1619 Project» — мультиплатформенную инициативу, направленную на изучение истории рабства в США. Кампания «Truth» была запущена в 2017 году и получила множество наград, в том числе несколько Гран-При фестиваля Каннские львы.

https://youtu.be/SZ22PYwpQgI


Turbotax

Turbotax показал 45-секундную версию своей рекламной кампании «All people are tax people» от Wieden & Kennedy Portland. Посыл в том, что каждый день люди делают очень много сложных и странных вещей (например, рожают или ездят на механических быках), поэтому налоги не должны быть проблемой (особенно если использовать для оплаты Turbotax, конечно же).


Kinder

Kinder представил на «Оскаре» 30-секундный ролик с рекламой шоколадного батончика Kinder Bueno. Это первая ТВ-реклама нового продукта в США и третья реклама американского подразделения Kinder на «Оскаре». Первое появление компании на «Оскаре» состоялось в 2018 году — тогда бренд использовал кинопремию для вывода на американский рынок Kinder Joy.


Heinz

В преддверии «Оскара» Heinz решил закрепить за собой место в истории Голливуда: компания создала на IMDB собственную страницу, где перечислила все 100 фильмов, в которых «снимался» кетчуп Heinz. Платформа в итоге удалила страницу, поэтому Hienz и агентство Rethink Toronto устроили конкурс, предложив пользователям рассказать о фильмах, в которых появлялся Hienz, у себя в соцсетях. Приз — бесплатная бутылка кетчупа.

https://www.facebook.com/heinzketchupca/videos/611061569462413/?v=611061569462413


Indeed

Платформа найма создала для премии ролик на космическую тематику. Бренд решил отдать дань уважения людям, имевшим отношение к высадке первого человека на Луну. В ролике нашлось место всем — от Нила Армстронга до ученых, инженеров, математиков и даже уборщиков, поддерживавших порядок в помещениях, потому что «Великие моменты — это работа многих». Ролик был создан силами in-house команды Indeed и снимался в Киеве в полной копии космического центра 60-х гг.


Peronl

Бренд итальянского пива, принадлежащий Molson Coors, показал ролик под названием «House Party» во время предварительной трансляции ABC. Бренд также занимается в некотором смысле продактплейсментом, украшая золотые бутылки изображения инфлюенсеров. По задумке они, водимо, должны ассоциироваться со статуэткой «Оскара».

Другие хорошие статьи