Перемен! Кадровые перестановки июня

Июнь подходит к концу, а это значит, что настало время для «Перемен!». По традиции написали про главные кадровые перестановки в рекламе, маркетинге и медиа.


Premier

Иван Гродецкий

Кем стал: гендиректором видеосервиса Premier.

Кем был: исполнительным директором онлайн-кинотеатра ivi.

Подробности: В должности исполнительного директора ivi Гродецкий проработал всего месяц — с начала мая по начало июня. Как пишут «Ведомости», причиной ухода из ivi могли стать разные подходы к работе с гендиректором ivi Олегом Тумановыми или внутренний конфликт с другими топами. Сам Гродецкий говорит, что уходит из ivi «с целью реализации своих личных долгосрочных профессиональных интересов».

До ivi Гродецкий пять лет управлял онлайн-кинотеатром Okko, но ушел оттуда после того, владельцем онлайн-кинотеатра и всего холдинга Rambler Group стал Сбербанк.


НТВ

Тимур Вайнштейн

Что произошло? Тимур Вайнштейн станет генеральным продюсером видеосервиса Premier.

Подробности: Генеральный продюсер канала НТВ будет отвечать за контент Premier. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, при этом Вайнштейн сохранит свою должность на телеканале.

Вайнштейн пришел на телевидение в 1996 году, работу в индустрии начал с телекомпании «ВИД». В 2000-м году он стал соучредителем и генеральным продюсером «Леан-М». В период с 2009 по 2015 год был учредителем и генеральным продюсером компании «ВайТ Медиа». В 2013 году вошел в совет директоров «СТС-Медиа», а в ноябре 2015 был назначен генеральным продюсером НТВ.


МТС

Константин Эрнст

Что произошло? Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст избран новым членом совета директоров компании МТС.

Подробности: Помимо Эрнста новыми членами совета директоров стали председатель и главный исполнительный директор компании Coriant Inc. Шайган Херадпир и бывший вице-президент по технологиям Amazon и член наблюдательного совета X5 Retail Group Надя Шурабура.

Совместное предприятие МТС и «Первый канал» анонсировали весной 2020 года. В рамках сотрудничества оператор получит эксклюзивный контент телеканала, а «Первый» — инструменты для анализа аудитории в диджитале. Кроме того, «МТС Медиа» совместно с каналом планируют производить свой контент.


RTVI

Алексей Пивоваров

Что случилось? Главный редактор RTVI Алексей Пивоваров покинул свой пост.

Подробности: По словам Пивоварова, он уходит, чтобы уделить больше времени развитию собственных проектов: «Развитие личных проектов, на которых я был сосредоточен последнее время, требует большого количества времени и сил, что затрудняет выполнение обязанностей главного редактора RTVI. Я желаю каналу развития и огромного успеха. Проект “Редакция”, который был бы невозможен без всесторонней поддержки RTVI, будет по-прежнему плотно сотрудничать с каналом».

Алексей Пивоваров возглавил канал в 2016 году по приглашению бывшего владельца RTVI Руслана Соколова. За время его работы в эфире появились новые программы и ведущие, а аудитория телеканала с 2017 года выросла почти в два раза — с 6,5 млн зрителей до 12 млн. После ухода Пивоварова ключевые контентные направления канала возглавят профильные топ-менеджеры.


«Тануки»

Андрей Фрольченков

Кем стал: креативным директором в страховом сервисе Mafin.

Кем был: директором по SMM и маркетингу влияния сети японских ресторанов «Тануки».

Подробности: В новой должности Фрольченков займется креативным воплощением маркетинговой стратегии бренда в различных каналах коммуникации, а также разрабатывать креативные концепции для продвижения бренда и его продуктов.

Фрольченков работал в «Тануки» с февраля 2019 года. До этого он был главой SMM в BBDO Group, а также управлял цифровыми проектами в «Агентстве инноваций Москвы».


«Перекресток»

Татьяна Степанова

Кем стала: директором по маркетингу торговой сети «Перекресток».

Кем была: директором по бренду и операционному маркетингу в «Пятерочке».

Подробности: На новой должности Степанова будет отвечать за маркетинговую стратегию формата «супермаркет», рекламную политику, программу лояльности, брендинг и коммуникационную стратегию.

Степанова работает в продуктовом и ритейл маркетинге 17 лет. До своего прихода в X5 Retail Group она работала в «Кимберли – Кларк», «Вимм-Билль-Данн» и «Эрманн».

Другие хорошие статьи