Экспертиза, креатив и вовлеченность: «Риалвеб» узнал у рекламодателей критерии отбора диджитал-агентств

Рекламное агентство «Риалвеб» исследовало потребности рекламодателей, которые привлекают к сотрудничеству диджитал-агентства. Выяснилось, что для большинства опрошенных важно, чтобы подрядчик обладал заявленными компетенциями и высокой экспертизой, выступал с инициативами, следил за трендами, генерировал креативный контент, эффективно расходовал бюджет и был заинтересован в развитии компании. Результаты исследования опубликованы в РБК Pro.

Арсенал инструментов для продвижения

Опрошенные агентством рекламодатели сообщили, что задействуют все каналы для продвижения, однако ставку делают именно на перформанс-маркетинг. Социальные сети развивают в качестве основного канала 92% респондентов, делают упор на SEO — 87%, отдают предпочтение контекстной рекламе — 96%, выбирают модель CPA — 79%, вкладываются в медийную рекламу 89% рекламодателей.

При этом 90% опрошенных пребывают в поиске альтернативных источников привлечения пользователей и повышения охвата рекламных кампаний и активно тестируют различные варианты.

Некомпетентность и безразличие

Опрос показал, что 70% рекламодателей считают, что уровень оказания услуг в России ниже, чем на Западе, что, по их мнению, одинаково характерно как для малых и средних агентств, так и для крупных и сетевых.

Одной из претензий компаний стало несоответствие компетенций, заявленных командой, тому, что они могут дать на практике, поскольку зачастую проекты передают молодым специалистам, не имеющим релевантного опыта. Также рекламодатели заметили, что после трех-шести месяцев сотрудничества у агентств падает мотивация и они реже проявляют инициативу, пускают проект на поток, занимаясь поисками нового клиента.

Критерии и стоп-факторы

Рекламодатели признались, что приглашая агентство в тендер, прежде всего ориентируются на такие факторы, как:

  • отраслевые рейтинги;
  • успешные релевантные кейсы;
  • личный опыт работы;
  • рекомендации коллег по рынку;
  • численность штата.

На попадание в шорт-лист рекламодателей, согласно результатам опроса, меньше шансов имеют те агентства, которые:

  • почти не присутствуют в медийном пространстве;
  • не имеют информативного сайта и внятных социальных сетей;
  • не предлагают комплекс релевантных услуг;
  • не представляют портфолио команды;
  • не могут креативно подать и защитить свое предложение;
  • назначают неадекватную рынку стоимость своим услугам;
  • не проявляют гибкости при переговорах.

Ожидания vs реальность

Помимо аналитики, экспертизы, креатива и вовлеченности в проект заказчики ждут от агентств комплексную стратегию развития клиентской базы и повышение эффективности взаимодействия с целевой аудиторией; грамотную оптимизацию рекламных бюджетов с максимально детализированной отчетностью и аналитикой; развитие и продвижение имиджа; партнерского подхода к работе; интерес и вовлеченность в развитие отрасли клиента; быструю адаптивность к любого рода изменениям.


На фоне самоизоляции диджитал-маркетинг стал основным инструментом продаж привлечения новых клиентов и работы с целевой аудиторией, поскольку работа большинства компаний перешла в онлайн. И тренд этот будует долгосрочным: 94% опрошенных «Риалвебом» компаний перераспределили бюджеты в пользу интернет-рекламы.


Сегодня одна из главных тенденций на диджитал-рынке — уход многих брендов в инхаус, которая особенно заметно проявилась на рынке e-commerce у крупнейших онлайн-ритейлеров. Дело в том, что компании, которые создают инхаус-команды, сталкиваются со множеством задач, которые они, возможно, прежде не решали, поэтому на первоначальном этапе они также могут нуждаться в услугах агентства.

Другие хорошие статьи