Like.video, TikTok и другие тренды детского рунета

Уже в возрасте 5-7 лет 39% времени в интернете дети проводят самостоятельно, а к 8-11 годам этот показатель возрастает до 55%. Информация об этом опубликована в докладе «Детский Рунет 2018».

Отчет подготовил Институт исследований интернета при поддержке Минкомсвязи. Результаты основаны на данных компании Mediascope, системы анализа социальных медиа Brand Analytics и фонда «Общественное мнение».


Основные выводы

Сайты с детским контентом посещают 24,5 млн. россиян. На платформах, включая соцсети и видеохостинги, их количество больше – 41 млн. человек. Если рассматривать не только аудиторию из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, то активно потребляют детский контент 53 млн. детей и взрослых.

Дети все раньше начинают пользоваться интернетом: в среднем уже в 4-5 лет. Более трети делают это самостоятельно. У 44% детей в возрасте 5-7 лет есть собственный смартфон, а у детей в возрасте 8-11 лет этот показатель уже 74%.

Главным трендом в 2018 года у молодежи стали видеоплатформы like.video (доля авторов младше 18 лет – более 70%) и TikTok (доля авторов младше 18 лет – более 40%). Обе платформы разработаны в Азии (Сингапур и Китай), что соответствует и тенденциям в контентных предпочтениях российской молодежи. Однако основным ресурсом, где дети делятся контентом и создают его сами, остается ВКонтакте.

3% родителей используют в интернете специальные средства (не антивирусы), чтобы обеспечить безопасность. Например, доля семей, которые используют настройки безопасного для детей поиска выросла с 5% до 23%. В три раза выросла популярность у услуги «детского интернета» от провайдера: с 4% до 12%. Причина этих изменений и в широкой популяризации интернет-безопасности, и в появлении более «продвинутых» молодых родителей.

Потребление контента в рунете у детей меняется с возрастом. Малыши 5-7 лет в основном смотрят видео (95%) и играют в игры (60%). Дети 8-11 больше времени уделяют учебе, развивающему контенту (83%) и соцсетям (55%).

Другие хорошие статьи