Такие умные (колонки, чайники и дома)

Пока говорящие колонки и умные чайники не захватили человечество, мы решили посмотреть, как поживает концепция «умного дома» в России и в мире. До поголовного строительства умных таунхаусов еще далеко, но вот устройства для апгрейда уже имеющейся квартиры предлагают несколько компаний. Предложения – это хорошо, а что со спросом?

Умные и уютные

18 августа шведская торговая сеть IKEA объявила о создании специального подразделения, которое займется развитием технологий для «умного дома». Над этой концепцией компания работает с 2012 года. Тогда был запущен проект IKEA Home smart, в рамках которого ритейлер продавал беспроводные зарядные устройства, умные лампочки и колонки-светильники, созданные вместе с брендом Sonos.

«Мы с самого начала знали, что хотим бросить вызов традиционной высокотехнологичной эстетике. Лампа-динамик частично связана с идеей камина – единого предмета, который распространяет как теплый свет, так и звук», – говорит Иина Вуоривирта, дизайнер ИКЕА.

Сейчас в IKEA есть умные розетки, которыми можно управлять с планшета или смартфона. А в некоторых странах на прилавках торговой сети продаются умные шторы. Они способны синхронизироваться с голосовыми ассистентами Alexa, Homekit и Google Assistant. Это значит, управлять ими можно в том числе с помощью голоса.

Большинство проектов в рамках концепции «умного дома» IKEA создает вместе с китайской Xiaomi. Компании официально стали работать вместе с ноября 2018 года, когда на конференции для разработчиков в Пекине было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве. У Xiaomi, таким образом, появилась новая площадка для разработки инноваций, а маркетологи IKEA поставили ставку на расширение ассортимента высокотехнологичных вещей.


Кому это надо?

В прошлом году на европейском рынке устройств для «умного дома», по данным аналитической компании IDC, производители выпустили 88,8 млн штук продукции. По сравнению с 2017 годом количество устройств увеличилось на 23,1%. Если смотреть по регионам, то, например, в Западной Европе продажи устройств выросли на 14,3%, а в Центральной и Восточной Европе (включая Россию) – на 22,7%.

Какие устройства аналитики считали «умными»:

  • Продукты для видеоразвлечения (например, телевизоры с поддержкой Smart TV) – их доля в Европе составила 61,2%;
  • «Умные» колонки – 18,1%;
  • Системы домашнего наблюдения и обеспечения безопасности – 10,3%;
  • Интеллектуальные системы освещения – 4,8%;
  • Термостаты – 2,6%.

По данным Discovery Research Group, в России технологией «умного дома» интересуются 47% покупателей жилья, а 32% уже готовы за нее платить. Развитие рынка подогревают разработки глобальных компаний: в Северной Америке это Amazon, Google и Samsung, в Европе – Centrica Connected Homes (система Hive), Deutsche Telekom (Magenta Home), eQ-3 и Enco (Toon). Росту Азиатско-Тихоокеанского региона способствуют Xiaomi, LG U+, iTSCOM и Panasonic. 

В концепции «умного дома» все, начиная с дверных замков и заканчивая кофемашиной, управляется через интернет.


Привет! Прежде, чем читать дальше, подпишитесь на наш телеграм-канал. Мы каждый день берем комментарии у интересных спикеров, ищем героев и подливаем масла в огонь индустрии.


Особенности российских покупателей

Россияне концепцию «умного дома» чаще всего воплощают на практике с помощью покупки оборудования и гаджетов. По данным мониторинга исследовательской компании GfK Russia, ежемесячно в стране продается около 100 тыс. умных устройств для дома на сумму € 23,5 млн. Наибольший пик продаж аналитики зафиксировали перед Новым годом – они выросли в четыре раза.

Аналитики GfK Russia прогнозируют рост сегмента «умный дом» в России, однако для успешной продажи устройств ритейлеры должны развивать экспертизу консультантов. Покупателям необходимо как можно более понятно объяснять функциональность продвигаемых на рынке «умных» товаров. Логично, считают в компании, если следующим этапом развития рынка станет объединение всех разрозненных гаджетов в единую экосистему на базе умных помощников.

Кстати, попытки сделать это продемонстрировал «Яндекс», представив в конце мая свое видение «умного дома» во главе с голосовым помощником Алисой. В него вошли как собственные устройства компании, так и интеграции с товарами других производителей – например, «умной» лампочкой Xiaomi или «умной» розеткой Rubetek.

Другие хорошие статьи