Snapchat станет пионером технологии LiDAR в новом iPhone 12

Snapchat одной из первых применит LiDAR в презентованных вчера флагманах от Apple: iPhone 12 Pro и 12 Pro Max, которые будут оснащены новым сканером.


Что такое LiDAR

Как объяснила Apple во время мероприятия, сканер LiDAR (Light Detection And Ranging/ Распознавание света и удаленности) измеряет, сколько времени требуется свету, чтобы достичь объекта и отразиться обратно.

Одна из задач LiDAR — помочь iPhone распознавать окружающий пользователя мир. Apple адаптировала эту технологию для своих моделей iPhone 12 Pro для повышения качества фотосъемки при слабом освещении, чтобы камера могла «видеть в темноте».

Разработчики приложений также могут использовать эту технологию для составления точной карты глубины пространства, чтобы ускорить AR-эффекты, обеспечивая новые возможности приложениям. Также разработчики могут использовать LiDAR для сканирования объектов и комнат.


Snapchat и AR

Snapchat готов одним из первых представить новые решения на базе LiDAR и планирует скоро выпустить линзы с LiDAR-движком специально для моделей iPhone 12 Pro.

Snapchat известна лучшими в своем роде фотофильтрами для дополненной реальности. С помощью AR-Lens в приложении Snapchat цветы и травы покрывают стол и пол, а птицы летают к лицу пользователя. Растительность взбирается вверх и вокруг кухонных шкафов, а птицы в объективе Snapchat исчезают, когда движутся позади человека, вне поля зрения, и даже приземляются именно в его руку. Все это признак того, что технология распознает, как эти объекты расположены в физическом пространстве.

Ранее Performance360 рассказывал, что Snapchat теперь умеет определять породы собак и виды растений, а также состав продуктов.Приложение делает это с помощью технологии дополненной реальности и камеры.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи