Минцифры создаст и возглавит совет по социальной рекламе в интернете

Минцифры создает совет по социальной рекламе в интернете, согласно принятым в апреле поправкам в закон «О рекламе». Они устанавливают, что до 1 июля 2021 года должна быть создана некоммерческая организация, которая займется распространением и регулированием социальной рекламы в сети. 

Совет по социальной рекламе в интернете будет устанавливать формы распространения такой рекламы в сети и выпускать методички для рекламодателей и рекламных платформ. Председателем совета станет министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Также в состав совета войдут представители Минцифры, Федеральной антимонопольной службы, некоммерческих организаций, операторов социальной рекламы и рекламных систем. В ходе заседания совета выносить темы на обсуждение может любой его член.

Участники совета будут работать над регулированием социальной рекламы в интернете на безвозмездной основе. За аналитику по социальной рекламе в сети и техническое обеспечение работы совета будут отвечать операторы социальной рекламы.

В апреле президент Владимир Путин подписал поправки в закон «О рекламе», согласно которым социальной рекламе во всех медиа должна быть выделена квота в 5% от всех рекламных площадей или времени воспроизведения контента. На первом этапе инициатива затронет сервисы «Яндекс», Mail.ru, Rambler, Google, Facebook. 

Ранее Performance360 рассказывал, что «Яндекс» обновила политику в отношении социальной рекламы: компания вводит специальные правила размещения таких объявлений и будет помечать их значком «Социальная реклама». Некоммерческие организации смогут размещать социальную рекламу по программе грантов. В 2021 году компания выделит на нее 360 млн рублей.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи