Минкомсвязи утвердило список социально значимых ресурсов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций утвердило список социально значимых ресурсов с бесплатным доступом. В перечень вошел 391 ресурс.

Интернет-сайты разделены по категориям. В раздел «Социальные сети и сообщества», среди прочих, вошли «ВКонтакте», «Одноклассники», социальная сеть «Мой Мир@Mail.ru» и другие проекты Mail.ru — «Леди.Mail.ru» и «Дети. Mail.ru», сервисы с отзывами — IRecommend.ru и otzovik.ru, сервис с бесплатными юридическими консультациями 9111.ru, несколько сайтов с кулинарными рецептами (povar.ru, edimdoma.ru), сообщество автовладельцев Drive2.ru и портал для охотников ohotniki.ru.

В раздел «Электронная почта, мессенджеры и облачное хранение файлов» попали электронная почта «Mail.ru», «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», а также недавно перезапущенный Mail.ru Group мессенджер ICQ, мессенджер «ТамТам» и сервис проведения вебинаров «Вебинар.ру».

В категории «Погода» оказались «Яндекс.Погода» и Gismeteo.ru, а в разделе «Поиск» — поисковики «Яндекса», «Mail.ru» и «Рамблера».

Среди онлайн-медиа и новостных агрегаторов, к которым будет обеспечен бесплатный доступ: «Яндекс.Новости», «Рамблер.Новости», новостной агрегатор «MediaMetrics», МИА «Россия Сегодня», «РБК», «Московский Комсомолец», «Известия», «Коммерсант» и ряд других СМИ.

В категорию «Карты» вошли сервис «Яндекс Карты» (а также «Яндекс.Расписание» и «Яндекс.Метро», карты и справочники «2 ГИС», публичная кадастровая карта России и сайт РЖД.

Также в перечне Минкомсвязи оказались ресурсы, посвященные автомобильной тематике: Autonews, «Авторамблер», «Автовзгляд» и «Колеса.ру».

Бесплатный доступ будет обеспечен к порталам о культуре, литературе и искусстве — это «Культура.рф», журнал «Афиша», «Литрес», MyBook, издательской платформе «Литрес: Самиздат», различным литературным ресурсам и сайтам российских музеев, образовательным и обучающим сайтам — «Инфоурок», «Сдам ГИА» и «Учи.ру» и другим.

В список попали также сервисы, посвященные здоровому образу жизни и спорту, научные порталы, сайты органов государственной власти, справочные системы, порталы по поиску работы, официальные сайты российских банков, агрегаторы и маркетплейсы, социальные и волонтерские сервисы.

Напомним, изначально внедрить бесплатный доступ к социально значимым ресурсам, планировалось с 1 марта. Но Минкомсвязи не смогло вовремя согласовать выход соответствующего постановления правительства. Как писал «Коммерсант», документ раскритиковали ФАС и Минфин. В Минфине тогда сочли, что введение бесплатного доступа увеличит нагрузку на бюджет и снизит объем налоговых поступлений от операторов, так как их доходы от оказания услуг снизятся. В ФАС, в свою очередь, заявили, что нельзя лишать операторов права приостанавливать оказание услуг при неоплате. Доработать проект было решено до 1 июля.

По оценкам Минкомсвязи, затраты операторов при введении бесплатного доступа составят 5,7 млрд руб. Сотовые операторы и интернет компании придерживались другого мнения — по их данным, финансовые потери от предоставления подобных услуг обойдутся в 150 млрд руб. В эксперименте примут участие крупнейшие российские операторы связи: « Ростелеком», «Мегафон», МТС, «Вымпелком», «ЭР-Телеком».

Другие хорошие статьи