Spotify рассказал о рекламных форматах для российских брендов

Стриминговый сервис Spotify представил рекламные возможности для брендов в России. Как сообщается на сайте компании, рекламодатели смогут размещать аудиорекламу, видеорекламу и интерактивные баннеры в мобильном приложении или десктоп-версии.

  • Аудиореклама будет проигрываться между песнями в момент их активного прослушивания пользователем. Это, как говорят в Spotify, позволяет достичь 100% SOV (показатель рекламной активности бренда). Аудио будет сопровождаться баннером.
  • Видеореклама будет показываться между песнями во время рекламных перерывов и сопровождаться дополнительным баннером. Видеоформат, как указывают в Spotify, превышает индустриальные стандарты по показателю viewability (отслеживает фактическую видимость рекламного объявления для пользователя).
  • Рекламодатели могут разместить рекламу через мобильные устройства, компьютеры, умные колонки, игровые консоли, планшеты и другие устройства.
  • Кроме того, брендам  будет доступен баннер, при клике на который пользователи с десктопа и веб-приложения смогут перейти на сайт рекламодателя. Leaderboard активируется только тогда, когда у пользователя открыто приложение Spotify.
  • Добавить рекламу можно будет также на главную страницу сервиса с помощью формата Homepage Takeover. Кликабельный баннер будет доступен в течение суток.
  • Формат Overlay активируется, когда пользователь возвращается в приложение Spotify — он доступен на десктопе и в мобильном приложении. Overlay на десктопе будет сохраняться в полноэкранном режиме, пока пользователь не начнет взаимодействие с рекламой либо пока не нажмет «X», либо в течение 30 секунд.

Первые рекламные контракты стриминговый сервис заключил с видеосервисом ivi и Ferrero Russia (бренд Tic Tac). В России и странах СНГ продажами рекламы будет заниматься местная команда сервиса вместе с Httpool.

Помимо уже работающих форматов Spotify рассказал о скором появлении Sponsored Session. Пользователь смотрит один рекламный ролик, а после появляется кликабельный баннер, который запускает получасовой сеанс без рекламы. Рекламный формат будет доступен на мобильных устройствах и планшетах.

И куда же без рекламы в подкастах. «Рекламные сообщения могут быть вживую озвучены теми, кому доверяют слушатели, или же могут быть подготовлены заранее в стандартном формате», — говорят в Spotify.

Планируется, что рекламу в подкастах можно будет запустить на смартфоне, десктопе, планшетах, веб-проигрывателе, игровых консолях, Smart TV, умных колонках и других устройствах.


Напомним, шведский музыкальный стриминговый сервис запустился в России 15 июля. Компания пыталась выйти на российский рынок с 2014 года, но каждый раз откладывала запуск по различным причинам.

Вице-президент Spotify по развитию новых рынков Густав Гилленхаммер после запуска рассказывал в интервью «Коммерсанту», что в России у Spotify будет локальная команда по продаже рекламы. По его словам, компания оценивает рынок в России в 100 млн пользователей и намерена стать одним из ведущих игроков.

Российские исполнители смогут продвигать свои треки, используя инструмент Spotify for Artists. Сервис будет платить правообладателям за использование музыки, а они уже — распределять выплаты между исполнителями и другими авторами.

Другие хорошие статьи

Disney запустил единую рекламную платформу