Битва пакетов. Spotify обвинил Apple в нечестной борьбе за подписчиков

Spotify снова обвинила Apple в злоупотреблении монопольным положением после того, как производитель iPhone анонсировала новый пакет подписки на свои сервисы Apple One.

После анонса подписки Apple One от Spotify последовало следующее заявление :

«И снова Apple использует свое доминирующее положение и несправедливые методы, чтобы поставить конкурентов в невыгодное положение, вынуждая потребителей отдавать предпочтение собственным услугам. Мы призываем антимонопольные органы принять срочные меры для ограничения антиконкурентного поведения Apple, которое, если его не остановить, нанесет непоправимый вред сообществу разработчиков и поставит под угрозу нашу коллективную свободу и возможности слушать, учиться, творить и общаться.

Хотя это, безусловно, звучит как шаблон, кажется неправдоподобным, что некоторые люди могут выбрать Apple Music вместо Spotify, если подписка от Apple окажется выгоднее, и у нее, безусловно, есть маркетинговые возможности, чтобы продвигать свой пакет услуг. Тем не менее, Spotify тоже разрабатывает свои пакеты услуг, которые поставляются в комплекте с Hulu, услугами сотового оператора AT&T и некоторыми телефонами Samsung».

Spotify действительно активен в продвижении своих пакетов и на российском рынке тоже. Так, месяц назад компания заключила соглашение с оператором МТС, в результате чего его абоненты получили доступ к шести месяцам бесплатной подписки на Spotify Premium. По истечении пробного периода подписка на месяц для пользователей будет составлять 169 рублей. Однако для владельцев iPhone подписка на 4 сервиса: iCloud, Apple TV, Arcade и Apple Music за $15 в месяц может оказаться выгоднее, считают в Spotify. Обвинения в неконкурентном поведении отчасти оправданы, учитывая, что Spotify платит Apple комиссию 30% со своих доходов, а теперь их пакеты еще и вытесняют маркетинговыми инструментами.

Однако Apple настаивает на том, что ее клиенты по-прежнему смогут «открывать для себя альтернативы и наслаждаться ими»: «Мы представляем Apple One, потому что это большая ценность для клиентов и простой способ получить доступ ко всему спектру услуг Apple по подписке. Мы будем рекомендовать план Apple One, который сэкономит вам больше всего денег на основе уже имеющихся у вас подписок. Он идеально подходит для тех, кто любит наши услуги и хочет получать больше за меньшие деньги, и особенно подходит для семей. Также некоторые услуги, включенные в Apple One, доступны для использования на устройствах сторонних производителей, и вы можете отменить их в любой момент».

В июне прошлого года Apple объявила, что число подписчиков Apple Music превысило 60 млн, но у нее есть способы догнать 100 млн у Spotify. В июне этого года Spotify уже набрала 138 млн подписчиков и в этом же месяце подала заявление в Европейскую комиссию, за которым последовало возбуждение антимонопольных расследований в отношении практик App Store и Apple Pay.

Как ранее писал Performance360, после иска «Лаборатории Касперского» ФАС признала Apple монополистом на рынке распространения приложений и потребовала создать конкурентные условия для разработчиков, которые хотят распространять свои продукты на iOS. Ранее иск на Apple в Еврокомиссию подал Павел Дуров, который неоднократно указывал на злоупотребления корпорации.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи