Главное для покупателей квартир – хорошие отзывы о застройщике в интернете (исследование Tandem Group)

Компания Tandem Group провела исследование о том, какие факторы влияют на принятие решения о покупке квартиры. Оказалось, что репутация и оценки девелопера и его проектов критически важны почти для половины опрошенных. А вот социальные сети и обзоры в интернете перед покупкой изучают реже всего.

47,8% опрошенных поставили на первое место по важности перед покупкой отзывы о застройщике и жилом комплексе в интернете. На втором и третьем местах – сайт жилого комплекса (39,9%) и личное посещение офиса продаж (37,4%). Меньше всего будущие покупатели обращают внимание на социальные сети (14,3%) и любительские обзоры (13,8%).

На вопрос о том, насколько для покупателей важны положительные отзывы о застройщике, 50,2% респондентов ответили «скорее важно» и 27,6% – «критически важно».

Негативные отзывы также играют большую роль – 63% респондентов не купят квартиру у застройщика, если найдут отрицательные отзывы нем. Только для 21% опрошенных плохие отзывы не повлияют на окончательное решение.

Также опрос Tandem Group показал, что из тех, кто покупал недвижимость за последние два года, довольными качеством обслуживания остались лишь 51% опрошенных. При этом 67% респондентов не планируют оставлять отзывы о компании в интернете. Это тревожная тенденция: несмотря на важность положительных отзывов о компании в интернете, сами покупатели не стремятся оставлять рекомендации и высокие оценки, считают в Tandem Group. Возможных причин две:

  • низкое качество услуг;
  • отсутствие стимулов для клиентов.

При этом почти 24% опрошенных планируют покупку недвижимости в ближайшее время. Это значит, что у компаний еще есть время заняться своей репутацией в сети и изменить ситуацию, говорят в Tandem Group.

Отзывы играют роль не только при покупке недвижимости. Как показало недавнее исследование «ВКонтакте», при покупке товаров и услуг онлайн они находятся на втором месте по важности. Первое место занимает мнение членов семьи и близких родственников.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме. Подписывайтесь: t.me/performance_360

Другие хорошие статьи