Бюджеты утекают в Telegram. Рынок рекламы в мессенджере оценили в 1,5 млрд

Рынок рекламных постов в экономических и политических каналах русскоязычного сегмента Telegram Национальная ассоциации цифровой экономики (НАЦЭ) оценила в 1,5 млрд рублей в год, при этом средняя стоимость просмотра составляет 1 рубль, а перехода — порядка 150 рублей.

Рекламное законодательство пока не распространяется на деятельность Telegram, хотя контент каналов отчасти подпадает под закон о СМИ. «Объем рынка платных постов на экономических и политических каналах составляет не менее 1,5 миллиарда рублей в год. Пост, вышедший на всех экономических и политических каналах, за сутки наберет более 4,5 миллиона просмотров. Цена в 1 рубль за просмотр и ниже 150 рублей за переход делают размещение привлекательным для рекламодателей», — сообщается в отчете.

В ходе работы эксперты НАЦЭ опросили более 1,6 тысячи предпринимателей и анализировали открытую статистику Telegram-каналов, в результате чего пришли к таким результатам. Исследование также показало, что экономические каналы предлагают более выгодные условия размещения, чем политические, но просмотры и переходы в политических каналах обходятся рекламодателям дешевле.

«Инсайдерская информация из каналов мгновенно распространяется в соцсетях. Свежий пример — приобретение крупного банка IT-холдингом, информация о котором в первую очередь просочилась на Telegram-каналы, а затем мгновенно разошлась в социальные сети и далее на медийные площадки. Таким образом, Telegram-каналы могут быть признаны полноценными участниками российского медийного поля с развивающимся рекламным рынком», — говорят авторы исследования. Речь идет о переговорах «Яндекса» с компанией TCS Group о покупке Тинькофф банка за $5,5 млрд.

Ранее Performance360 рассказывал, что, согласно опросу ВЦИОМ, лишь 23% респондентов признает, что на их потребление влияют рекомендации блогеров. При этом 46% опрошенных признают, что имея намерение приобрести какой-либо товар, отдают предпочтение бренду, рекомендованному блогером.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи