От NFT-прогноза до этики использования данных: в Москве пройдет международный фестиваль Telling Stories

21-22 мая в Москве пройдет международный фестиваль Telling stories, посвященный тенденциям, инновациям и последним достижениям в области медиа, искусства, дизайна и креативных индустрий. Организует мероприятие факультет коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики. 

В этом году гостей ждут лекции, дискуссии, паблик-токи и перформансы в четырех направлениях:

 Новые границы. Что влечет за собой этот тотальный сдвиг границ? Как изменился наш опыт передвижений, путешествий, досуга?

 Поколения. Как провести границу между поколениями X, Y, Z и как они меняют мир?

 Космос. Какие космические образы и нарративы занимают наши умы ? Какие космические идеи научных фантастов сегодня претворяются в жизнь?

 Жизнь после жизни. Этика цифрового бессмертия. Смогут ли люди еще больше увеличить продолжительность жизни? А загрузить свой мозг в «облако» и так сохранить себя?

Если конкретнее, то в программе — паблик-толк «Как таргет и алгоритмы сетей влияют на медиапотребление?», дискуссия «Этика использования данных. Настоящие и мифические угрозы», интерактивный воркшоп «Возможности дополненной реальности в искусстве», дискуссия «NFT-прогноз: цифровое искусство и блокчейн-технологии в арт-индустрии» и круглый стол «Коммуникации после пандемии: что станет с потреблением контента». 

Среди спикеров:

  • Марина Лошак, директор ГМИИ им. А. С. Пушкина;
  • Ярослав Кузьминов, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;
  • Борис Гройс, теоретик современного искусства и философ;
  • Александр Эткинд, историк, профессор русской литературы и истории культуры в Кембридже, профессор Нью-Йоркского и Джорджтаунского университетов;
  • Дмитрий Глуховский, автор книжной серии «Вселенная Метро 2033», романов «Пост», «Будущее» и «Текст», сценарист мистического сериала «Топи»;
  • Алиса Прудникова, комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства;
  • Екатерина Иноземцева, главный куратор музея «Гараж».

Участие в фестивале бесплатное, но потребуется предварительная регистрация. Подробнее о программе, спикерах и месте проведения — здесь.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи