Facebook и Instagram запускают театральный проект

В честь Года театра в России Facebook и Instagram запускают театральный проект Theatre Going Digital в поддержку использования российскими театрами современных технологий, повышения цифровых компетенций театральных деятелей и популяризации российской культуры за рубежом. Первым мероприятием в рамках проекта стала открытая дискуссия о связи театра и технологий и премьера спектакля Мобильного художественного театра «Рок Тверская», посвященная истории российской рок-музыки.

Спектакль «Рок Тверская» устроен так: вы скачиваете приложение, загружаете спектакль и слушаете его в режиме реального времени, гуляя по центру Москвы и проходя мимо тех мест, о которых идет речь. Главные роли в поставке исполняют журналист, музыкальный критик и ведущий Михаил Козырев и певица и актриса Муся Татибадзе, участие в спектакле приняли Борис Гребенщиков, Гарик Сукачев, Андрей Макаревич и другие культовые фигуры российской рок-музыки. В спектакле также звучит их музыка, а соцсети выступают площадкой, где представлен оригинальный контент, связанный с действием.

Еще в октябре Facebook и Instagram проведут образовательный тренинг для театров. До конца года компании организуют и другие проекты в поддержку российских театров в стране и за рубежом.

«Год театра предоставляет нам прекрасную возможность для того, чтобы поговорить о трансформации театрального искусства в эпоху цифровизации и mobile first мира, – отмечает руководитель Facebook по связям с государственными органами в России Ульяна Зинина. – Мы видим, как по мере развития современных технологий меняются запросы современного зрителя, и поддерживаем стремление театров привлечь новую аудиторию из разных уголков России и мира».

Другие хорошие статьи