#УчисьвТикТок: сервис делает шаг в сторону онлайн-образования

TikTok запускает образовательную кампанию #УчисьвТикТок. В рамках инициативы эксперты из разных областей будут делиться короткими познавательными роликами. Первыми участниками кампании станут телеведущий Николай Дроздов, представители МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, Российской национальной библиотеки и многие другие.

К созданию образовательной кампании TikTok подтолкнул интерес сообщества к полезному контенту — от рецептов пасты и фитнес-тренировок до уроков английского и научных экспериментов. Чтобы мотивировать пользователей делиться своими знаниями, наблюдениями и короткими туториалами, TikTok запустил хэштег #УчисьвTикТок, которым можно обозначать полезных контент не только в формате коротких видеороликов, но и прямых эфиров TikTok Live.

«Мы видим растущий интерес к полезному контенту на платформе: такие видеоролики набирают миллионы просмотров. Безусловно, TikTok — это не образовательная платформа, но здесь тоже можно узнавать много нового, полезного и интересного в легком, коротком и нескучном edutainment-формате. Наши авторы поделятся рецептом вкусных сырников, покажут эффективные тренировки и помогут пополнить запас английских слов, а могут и рассказать про теорию струн и освоение космоса. Мы запускаем #УчисьвТикТок, потому что хотим, чтобы полезного контента становилось больше».

— Надежда Лапина, ведущий операционный менеджер TikTok.


В рамках акции #УчисьвTикТок: 

  • МГУ будет публиковать в своих аккаунтах яркие фрагменты выступлений лекторов в различных научных областях;
  • В аккаунте НИУ ВШЭ появятся рекомендации преподавателей и ученых, лайфхаки для студентов и другие сюжеты, связанные с наукой и образованием;
  • Российская национальная библиотека расскажет о писателях, культовых произведениях и истории их создания;
  • Московский зоопарк будет знакомить подписчиков с многообразием животного мира;
  • Ученый-зоолог и доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ и телеведущий Николай Дроздов в своем аккаунте будет размещать ролики на тему биологии и географии;
  • Российская шахматистка, гроссмейстер и чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк будет выкладывать туториалы для начинающих игроков;
  • В аккаунте лектория «Прямая речь» кандидат биологических наук Илья Колмановский и психолингвист, нейробиолог Татьяна Черниговская расскажут о научных открытиях и достижениях, а полиглот, преподаватель и синхронный переводчик Дмитрий Петров поделится секретами изучения иностранных языков.

В последнее время соцсети все чаще выступают с образовательными инициативами разного толка. Так в начале года «ВКонтакте» запустила платформу «Музейный гид», с помощью которой пользователи смогут спланировать экскурсии по популярным музеям Москвы и Санкт-Петербурга и узнать больше о некоторых экспонатах в подкастах и видео, а в апреле Instagram в прямом эфире покажет собственное онлайн-шоу о ментальном здоровье.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи