Сделка с двойным дном. Как решилась судьба TikTok в США

Дональд Трамп одобрил заявку Oracle на покупку 12,5% американского бизнеса TikTok при условии, что новое юрлицо TikTok Global заплатит $5 млрд налогов в образовательный фонд США. Walmart купит 7,5% акций компании.

«Я одобрил концепцию сделки. Если они это сделают, это здорово. Если нет, то тоже ничего», — сказал Трамп репортерам в субботу, покидая Белый дом.

Во благо народа

Новая компания, которая будет называться TikTok Global, согласилась направить $5 млрд налогов в создание образовательного фонда, который, по словам Трампа, удовлетворит его требование о получении правительством платежа по сделке. «Они собираются создать очень большой фонд. Это их вклад, о котором я просил», — сказал он. TikTok Global вместе с Oracle, SIG, General Atlantic, Sequoia, Walmart и Coatue создадут образовательную инициативу по разработке и внедрению онлайн-видеоуроков на базе искусственного интеллекта.

TikTok Global, скорее всего, будет иметь штаб-квартиру в Техасе и наймет не менее 25 тысяч человек, сказал Трамп. TikTok необходимо будет привлечь тысячи модераторов контента, инженеров и маркетологов, которые ранее работали в Китае и по всему миру. Чтобы удовлетворить Трампа, TikTok обещает дополнительно создать еще 15 тысяч рабочих мест. Однако нет ни четкого графика для трудоустройства, ни гарантий, что цель будет выполнена. Согласно данным Bloomberg, в Facebook в 2019 году работало около 45 тысяч человек, а в Twitter — всего 4900 человек.

Структура сделки

Oracle планирует приобрести 12,5% акций TikTok Global, в то время как Walmart заявила, что предварительно согласилась купить 7,5% компании. Главный исполнительный директор Walmart Дуг Макмиллон войдет в совет директоров TikTok Global, говорится в заявлении ритейлера. Четыре из пяти мест в совете директоров займут американцы.

По словам анонимного источника Bloomberg, знакомого с этим вопросом ByteDance добивается оценки приложения в $60 млрд. Oracle и Walmart заплатят за свои доли в общей сложности $12 млрд, если они согласятся на эту запрашиваемую цену. По его словам, окончательная оценка не была назначена, поскольку стороны разработали структуру капитала и меры по обеспечению безопасности данных. Условия все еще меняются, и предлагаемая оценка может измениться.

TikTok заявила, что примет участие в раунде финансирования TikTok Global вместе с Oracle перед первичным публичным размещением акций, в котором инвесторы могут получить до 20% доли в компании. Хотя ByteDance будет иметь 80% акций новой компании, существующие инвесторы из США владеют 40% акций ByteDance, говорят источники издания.

Oracle на страже приватности

Госсекретарь США Майкл Помпео охарактеризовал предлагаемую роль Bytedance как «пассивного держателя акций». У китайской компании не будет «полномочий принимать решения, нет возможности вглядываться» в то, что делает американская компания, сказал он в программе «Sunday Morning Futures» для Fox News. Вскоре после того, как Трамп дал сигнал о своем одобрении, Министерство торговли в субботу отсрочило на неделю запрет, который вынудил бы Apple и Google Alphabet удалить TikTok из своих магазинов приложений в США в воскресенье.

TikTok подтверждает, что Oracle будет размещать все свои данные в США и обеспечивать безопасность своих компьютерных систем. Согласно заявлению, Oracle Generation 2 Cloud полностью изолирует запущенные приложения и автономно реагирует на угрозы безопасности, что исключает риск слежки со стороны иностранных правительств за американскими пользователями.

«Oracle будет быстро развертывать, быстро масштабировать и управлять системами TikTok в облаке Oracle. Мы на 100% уверены в нашей способности предоставить высоконадежную среду для TikTok и обеспечить конфиденциальность данных для американских пользователей TikTok», — говорится в заявлении генерального директора Oracle Сафры Катц.

ByteDance ведет двойную игру

ByteDance уверена, что сделка пройдет проверку у китайских регуляторов. «Эта схема по-прежнему несправедлива, но она позволяет избежать худшего результата, когда TikTok закрывается или полностью продается американской компании», — написал Ху Сицзинь, главный редактор китайского СМИ Global Times. Пекин дал понять, что одобрит сделку, если ByteDance не передаст алгоритмы искусственного интеллекта, управляющие сервисом TikTok.

ByteDance подчеркнула, что по-прежнему будет контролировать бизнес TikTok Global, что противоречит заявлениям президента Дональда Трампа о том, что новое предприятие будет управляться американцами. ByteDance сохранит полный контроль над своими уникальными алгоритмами социальных сетей и предоставит Oracle только ограниченный доступ для просмотра исходного кода в целях «безопасности», — говорится в заявлении компании, опубликованном в понедельник для местной службы новостей Toutiao.

ByteDance также оспорила утверждение Трампа, что его правительство получит $5 млрд в рамках сделки, отметив, что эта цифра была всего лишь приблизительной суммой налогов, которые TikTok Global заплатила бы за несколько лет, если бы бизнес оказался успешным. 

Хотя Трамп презентует сделку как личную победу, бизнес остается под контролем Китая. ByteDance заявила, что в понедельник Oracle, которая получила право в рамках сделки проверять исходный код TikTok на предмет угроз безопасности, будет проверять программное обеспечение только в контролируемой среде. ByteDance привела примеры из прошлого, такие как центр прозрачности Microsoft в Китае, который позволяет экспертам просматривать код только в указанном месте.

Ранее Performance360 рассказывал, что министерство торговли США может запретить загрузку приложений WeChat и TikTok в магазинах приложений с вечера 21 сентября в интересах национальной безопасности.


Все интересное про диджитал у нас в телеграме, а может быть и у вас: https://t.me/performance_360

Другие хорошие статьи