WSJ выяснила, что TikTok собирал персональные данные в обход политики Google

Приложение TikTok собирало персональные данные пользователей смартфонов на Android, нарушая положения политики конфиденциальности Google. Манипуляции компании не были сразу обнаружены, поскольку тактика сбора данных была скрыта дополнительным слоем шифрования, пишет Wall Street Journal.

TikTok обошел защиту конфиденциальности в операционной системе Android, чтобы собрать уникальные идентификаторы с миллионов мобильных устройств. Эти данные позволяют приложению отслеживать пользователей в интернете, не уведомляя их об этом, а значит, и не позволяя им отказаться от слежки, показал анализ Wall Street Journal.

Эксперты в области безопасности мобильных телефонов полагают, что тактика сбора данных была скрыта с помощью необычного дополнительного слоя шифрования, поэтому не была обнаружена пользователями TikTok и, вероятнее всего, нарушила политику Google. Приложение прекратило отслеживание в ноябре, как показало исследование WSJ.

Социальная сеть также собирает MAC-адреса пользователей, которые чаще всего используются в рекламных целях. Ранее Performance360 рассказывал, что в новой iOS 14 в целях защиты пользователей от подобной слежки каждые сутки будет генерироваться новый MAC-адрес. Этим нововведением уже обеспокоился финансовый директор Facebook, по мнению которого, ограничение доступа к идентификатору будет осложнять таргетологам настройку рекламы.

Иными словами, у приложений и ранее был доступ к MAC-адресам и прочим идентификаторам, другое дело, если их отслеживание запрещает политика Google, которую принял и нарушил TikTok. Сама Google, как оказалось, была не в курсе происходящего и теперь намерена проверить гипотезу газеты. Примечательно, что компания отказалась прокомментировать вопрос о возможности сбора MAC-адресов через Android. Таким образом, вопрос о том, борется ли сама Google со слежкой, остается открытым.

На прошлой неделе Белый дом заявил, что данные пользователей могут быть получены китайским правительством и использованы для создания подробных досье на отдельных лиц для шантажа или шпионажа. После этого президент Трамп поставил приложению ультиматум: либо продажа американского бизнеса местной компании, либо блокировка на территории США. Купить локальный бизнес TikTok изъявил желание Microsoft, однако на фоне слухов о блокировке стоимость TikTok, по некоторым оценкам, упала до $30 млн.

Руководство ТikTok опровергло обвинение, сообщив, что не делится данными с китайским правительством и не будет этого делать, даже если к нему обратятся с такой просьбой власти и подала иск на администрацию Трампа в американский суд. Также на этой неделе стало известно, что переговоры о слиянии с компанией начал Twitter, однако аналитики считают такую сделку маловероятной.

Другие хорошие статьи