TikTok модерирует видео с «некрасивыми» и «бедными» людьми

TikTok модерирует посты тех пользователей, кого считает некрасивыми, бедными или нетрудоспособными. Об этом пишет The Intercept со ссылкой на внутренние документы компании. В документах также сказано, что могут быть забанены видео с упоминанием политических тем в прямом эфире TikTok, если они наносят ущерб «национальной чести» и в них присутствует «упоминание государственных органов, например, полиции».

Как пишет издание, видеосервис не показывает трансляции военных движений, видео, которое «порочит гражданских служащих» и другие материалы, которые могут «угрожать национальной безопасности». В рекомендациях для пользователей также запрещено размещать ролики, где показывается сельская бедность или трущобы. Основанием для ограничений могут стать даже потрескавшиеся стены в квартире.

Что касается внешнего вида людей, то, как следует из внутренних документов компании, модераторам запрещено ставить в рекомендации ролики пользователей с физическими особенностями. Среди них «пивной живот», «слишком много морщин», «проблемы со зрением», «отвратительное выражение лица» и другие.

Представитель TikTok Джош Гатнер подтвердил The Intercept существование таких правил, однако заявил, что большинство руководств для модераторов уже не используются либо «никогда не вступали в силу». Что касается политики подавления видео с «некрасивыми» людьми, то, по словам Гатнера, ее целью было «не допустить издевательств». В настоящее время, как утверждает представитель видеосервиса, эти правила уже не действуют.

В то же время, по данным нескольких источников издания, внутренние руководства TikTok в отношении видео с упоминанием политики, а также роликов, где показываются люди с неидеальной внешностью, использовались как минимум до конца 2019 года.

Видеосервис TikTok уже не первый раз обвиняют в цензуре и сотрудничестве с китайскими властями. Так, например, в сентябре издание The Washington Post писало, что гонконгские протесты в TikTok практически не освещались, а по хэштегу #HongKong в соцсети находилось все что угодно, кроме политических акций. Компания все обвинения в цензуре отвергала, заявив, что власти Китая никогда не просили удалить тот или иной контент.

Другие хорошие статьи