В интернете нашли торгующий украденными «цифровыми личностями» магазин

В интернете существует теневой интернет-магазин Genesis, который продает более 60 тыс. украденных «цифровых личностей», сообщает «Коммерсантъ».

«Цифровая личность», уточняют в «Лаборатории Касперского», состоит из 100 параметров (цифровых следов), которые пользователи оставляют при регистрации и проведении платежей на сайтах. Например, информация о такой личности может включать в себя:

  • данные об операционной системе;
  • параметры видео- и звуковой карты;
  • логины и пароли от аккаунтов в онлайн-банках и интернет-магазинах;
  • файлы cookie.

Все эти сведения позволяют злоумышленнику обойти системы защиты интернет-ресурсов и без взлома проникнуть в аккаунты реальных пользователей.

Стоимость цифрового профиля зависит от его ценности, а также количества паролей и логинов, которые в нем содержатся. Разброс цен – от $10 до $200.


Кто создатель?

По данным старшего антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Ложкина, интернет-магазин Genesis придумали русские киберпреступники.

Информация о цифровых слепках публиковалась ими на русском языке на интернет-форуме, популярном среди русскоязычных пользователей. При этом «цифровые личности» были украдены в США, Канаде и странах Европы.

Другие хорошие статьи