В Госдуму внесен законопроект о требованиях к распродажам

Согласно документу, исходная цена товара (от нее исчисляется скидка) не может быть выше средней за шесть месяцев, предшествующих дате начала акции. Текст законопроекта и пояснительная записка опубликованы в электронной базе Госдумы.

Автор законопроекта – депутат КПРФ Олег Лебедев. По его мнению, из-за отсутствия правовых основ онлайн- и офлайн-магазины допускают злоупотребления во время проведения акций. Они вводят потребителей в заблуждение «относительно получаемой при покупке выгоды», чтобы увеличить продажи и получить дополнительную прибыль.

Лебедев предлагает дополнить закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» понятием «распродажа товаров» и установить требования к ее проведению. Под распродажей понимается продажа товаров по сниженным ценам с информированием потребителей о снижении цены на товар или о скидке на товар по специальным условиям.

Согласно документу, продавцы должны будут предоставлять покупателям ряд сведений:

  • Уникальное наименование и доступное для приобретения количество товара, в отношении которого проводится распродажа;
  • Точные сроки и причину проведения распродажи;
  • Исходную цену на товар;
  • Размер предоставляемой скидки;
  • Специальные условия предоставления скидки;
  • Итоговую цену на товар.

Помимо этого, автор законопроекта предлагает разрешить покупателю требовать у продавца информацию о средней стоимости товара акции за последние шесть месяцев с момента старта распродажи.

С вечера 28 ноября и до 1 декабря в стране пройдет «черная пятница». По данным исследования компании «Битрикс24», больше половины россиян (57%) не верят в реальность скидок, которые продавцы делают во время этой ежегодной распродажи. В опросе компании участвовали сотрудники 1,01 тыс. российских компаний малого, среднего и крупного бизнеса в ноябре 2019 года.

Другие хорошие статьи