Кто виноват в новой многомиллионной утечке данных Facebook?

Персональные данные пользователей Facebook вновь попали в открытый доступ на других платформах и в облачных хранилищах, сообщила UpGuard.

Компания UpGuard (занимается кибербезопасностью) обнаружила, что на мексиканской цифровой платформе Cultura Colectiva в открытом доступе находятся около 540 млн записей о пользователях соцсети. Среди них есть названия учетных записей людей, их подробные комментарии и лайки.

Помимо этого, данные 22 тыс. человек, в том числе имена, пароли, адреса электронной почты, были доступны в уже несуществующем приложении At the Pool. Эксперты UpGuard не смогли выявить, как долго информация пользователей хранилась в приложении, так как база была закрыта 3 апреля после того, как Bloomberg первым сообщил о новой утечке.

Известно, что все сведения находились в облачном хранилище Amazon.


Кто виноват?

Представители UpGuard отметили, что виноватыми в утечке данных могут быть сотрудники высшего звена. Разработчики и администраторы Facebook имеют доступ к персональным данным пользователей, и некоторые из них могут использовать свои полномочия в личных целях или просто допустить утечку по невнимательности.

Недавно сенатор США Элизабет Уоррен предложила ввести уголовную ответственность в виде штрафа или тюремного заключения для топ-менеджеров компаний за утечки персональных данных жителей страны.

Предполагается, что под действие закона должны попасть корпорации, годовая выручка которых превышает $1 млрд. Если законопроект Уоррен будет принят, то с его требованиями должны будут считаться такие компании, как Facebook, Google, Amazon и Apple.

Другие хорошие статьи

Трансляции из комнат в Clubhouse утекли на китайские серверы